Фьючерсы на товары: зачем они нужны?

Опубликовано
Товарный рынок очень схож с фондовым. Его отличие в том, что базисным активом являются не ценные бумаги, а товар. Также как и на фондовом рынке цены формируются на основе отчетности компаний, на товарном рынке большую роль играют отчеты по рынку того или иного товара. А для того, чтобы более полно познакомиться с инвестициями в товар введена данная колонка.

Предполагаю, что начать колонку надо с некого введения. Итак, биржевой рынок делится на:
— Фондовый рынок
— Товарный рынок
— Валютный рынок

Биржевые технологии этих рынков очень схожи. Их различия заключаются в базисном активе, то есть, в том, во что именно инвестируют – это либо ценные бумаги, либо товар или валюта. Все эти рынки привлекательны по своему, поэтому эксперты советуют в инвестиционном портфеле иметь различные активы.

Также, биржевая торговля делится на спот (наличный) и срочный рынки (деривативы).

Если со спот торговлей все достаточно просто и понятно, то на срочном рынке хотелось бы остановиться подробней.

Во-первых, деривативы в корне отличаются от классических финансовых инструментов. Они являются финансовыми инструментами, которые используются в основном для управления рисками, арбитража и инвестиций. Они представлены в различных формах и могут быть разделены по принципу метода торговли, базового актива и спецификации продукта. Дериватив – это контракт между покупателем и продавцов, заключенный сегодня, но расчеты, по которым пройдут в определенное время в будущем, например передача определенной суммы тенге в обмен на доллары США (курс валют) в будущем. В течение жизни контракта, стоимость контракта варьирует в зависимости от цены, так называемого базового актива, в нашем примере – курс тенге к доллару. Срок контракта может быть значительным, в некоторых случаях более 10 лет. Учитывая возможные колебания стоимости базового актива и соответственно стоимости самого производного инструмента, управление рисками получают важнейшую роль в процессе торговли такими инструментами.

Принято считать, что инструменты срочного рынка – самые точные индикаторы состояния товарных рынков, т.к. они дают возможность прогнозирования рыночных цен и страхования рыночных рисков товаропроизводителей и потребителей. Индексы цен срочных торгов служат ориентиром для финансового планирования частных компаний и государственных институтов во всем мире.

Первыми инструментами секции срочной торговли ЕТС стали поставочные фьючерсные контракты на пшеницу 3-го и 4-го класса с поставкой до 6 месяца. Фьючерсные контракты дают возможность участникам зернового рынка Казахстана фиксировать цены на пшеницу, позволяя избежать ценовых скачков и колебаний, а государственным институтам — принимать более эффективные решения по регулированию этого рынка.

Добавлю, что на данный момент срочный рынок представлен пока только на биржевой площадке ЕТС. В ближайшее время на ЕТС планируется запустить расчетные фьючерсные контракты на золото. О поставочных и расчетных фьючерсах, а также об их различиях и о фьючерсах на золото, расскажу более подробней в следующий раз!

Читайте также