Подводные камни АВТОКАСКО

Опубликовано
Как надежно защитить свой автомобиль? – этот вопрос тревожит всех автолюбителей в Казахстане. И причины для такого беспокойства более чем достаточные. Интенсивное движение, рост количества угонов и автомобильных краж, нехватка гаражей и охраняемых парковочных мест – все это делает вашу машину очень уязвимой. Но есть надежный способ защиты машины: недорогой и очень эффективный. Это – добровольное страхование автомобиля - автокаско.

Как надежно защитить свой автомобиль? – этот вопрос тревожит всех автолюбителей в Казахстане. И причины для такого беспокойства более чем достаточные. Интенсивное движение, рост количества угонов и автомобильных краж, нехватка гаражей и охраняемых парковочных мест – все это делает вашу машину очень уязвимой. Но есть надежный способ защиты машины: недорогой и очень эффективный. Это – добровольное страхование автомобиля — автокаско.

Сегодня автокаско – это один из самых популярных видов страхования в мире. Заплатив небольшой процент от стоимости автомобиля, вы можете застраховать его от любых рисков: как от всех вместе, так и по отдельности. Естественно, чем больше рисков вы хотите нейтрализовать, тем выше стоимость страховки. Давайте разберемся, как лучше выбрать программу автокаско.

Совет 1. Не гнаться за дешевизной!
Страховка – это охрана вашего автомобиля. Охранники бывают разные. Профессионал оценит свои услуги в одну цену, новичок в другую. Но и уровень безопасности будет отличаться. Также и страховка. За разную цену вам предложат неодинаковый уровень сервиса и защиты. Самые низкие цены, сумасшедшие скидки, подарки, цветы и конфеты – все это не более чем рекламные трюки. К сожалению, многие водители поддаются на уговоры. Между тем, знающий человек обязательно прочитает договор и оценит условия страхования. А потом уже сделает выбор. Почему не стоит покупать дешевую страховку? Причина проста. Когда вас страхует надежная и авторитетная страховая компания, она не может дать вам большие скидки, так как из взносов формируется резервный фонд, из которого осуществляются выплаты. Если у компании будет маленький резерв, завтра ей нечем будет платить компенсации клиентам. Хотя есть такие компании, которые просто не любят платить.

В последние годы люди уже начали это понимать. Автомобилисты, обжегшиеся на дешевых страховках, идут в надежные страховые компании и страхуются там.

Совет 2. Правильно оценивайте риски
Сегодня страховой рынок может предложить вам практически любые продукты. Главное, правильно определить какие риски вам угрожают. Нет гаража – защитите авто от угона, живете за городом – застрахуйтесь от урагана. А если у вас дорогая машина – страховая компания может обеспечить восстановление автомобиля без учета амортизации на специализированном СТО.

Совет 3. Не пить и права с собой носить!
Кстати, обратите внимание на собственную ответственность. Как правило, страховая компания не выплачивает компенсацию, если клиент разбил свой автомобиль, будучи в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или без водительских прав (хотя есть элитные программы, которые предусматривают выплаты без учета этих факторов). Также страховщики могут отказать в выплате в случае грубого нарушения ПДД. Поэтому наличие страховки не снимает с вас ответственности за свой автотранспорт.

Совет 4. Что такое франшиза?
Объясним на примере. Вы страхуете автомобиль на 10 тыс. долларов. Франшиза составляет 10% от этой суммы. Если машина попала в ДТП (без возможности восстановления) или была угнана, то компания выплатит 9 тыс. долларов. Есть еще один вариант действия франшизы. Например, по вашей страховке франшиза составляет 100 долларов. То есть, если в небольшом ДТП ваш ущерб составил 50 долларов, то деньги вам не выплатят. А если 550 долларов, то компенсирована разница между размером ущерба и суммой франшизы, т.е. 450 долларов. Есть у франшизы и несомненные плюсы. Включение в договор франшизы автоматически сделает страховку дешевле. В общем, эдакая палка о двух концах. Сегодня выгадал, завтра, возможно, и проиграл. В хорошей страховой компании вам обязательно предложат 2 варианта страховки с разной стоимостью – с франшизой и без. Кроме того, размер франшизы может быть разный – чем больше франшиза, тем дешевле страховка. Так вы сами сможете оценить свои риски.

Совет 5. Важно читать договор!
Самое главное в страховании автокаско, как и в любом другом виде страхования – это внимательное изучение договора. Там можно узнать много интересного. Нередко компании, которые раздают много скидок и подарков, прячут в договоре много мелких «пакостей». Вот пример. Клиенту дают договор, где написано, что автомобиль страхуют от угона, но за исключением хищения. Человек, увидев слово «угон» заключает договор о страховании. Вот тут и спрятана ловушка. Поскольку юридически — это два разных риска, и, в случае пропажи автомобиля, уголовное дело, скорее всего, будет возбуждено по статье «хищение». И в страховой компании вам скажут: «У вас хищение, а мы вас страховали от угона. Если бы вашу машину взяли покататься, а потом бросили, и вы бы это доказали, тогда вы получили бы компенсацию».

Таких примеров масса, достаточно заглянуть в раздел исключения. Там вам могут предложить защиту от пожара, но за исключением поджога или самовозгорания. Кроме того, некоторые компании могут вставить в договор условие, что не вернут деньги в случае досрочного расторжения соглашения. Ну и конечно, практически ни одна страховая компания не будет возмещать косвенные потери, моральный вред и упущенную выгоду.

Совет 6. Не соглашайтесь ждать
Еще одна характерная особенность «подарочно-скидочных» компаний – это максимальное затягивание с выплатой. Вам могут осуществить выплату по страховому случаю и через месяц, при том, что по договору обязаны это сделать в течение 10 дней. Если вы видите нежелание компании выплачивать вам компенсацию, обращайтесь к страховому омбудсману. Его контакты вы можете найти на сайте www.omb.kz.

Совет 7. Амортизация
Учет в договоре страхования амортизации автомобиля также может внести недопонимание. Если Ваш автомобиль не новый (а в договоре есть пункт о выплате с учетом износа), то страховая компания не будет оплачивать вам стоимость новых запчастей. А вот работа СТО будет оплачена в полном объеме. Если в договоре будет указано, что ущерб будет рассчитываться без учета износа, тогда компания оплатит вам стоимость новых запчастей.

Совет 8. Кого выбрать?
Вывод напрашивается один. Клиент должен сам или с помощью брокера сравнить условия в разных компаниях, оценить разницу объемов предлагаемого страхового покрытия и принять во внимание все вышеперечисленные «ловушки». Потому, что главное, чтобы вам оказали полноценную страховую защиту: быстро и в полном объеме выплатили компенсацию. Если вам нужна аптечка или бензин, лучше приобрести их в аптеке или на АЗС. Не смотрите, какие скидки и подарки вам предлагают сейчас, лучше узнайте, чем вам помогут, если случится беда.

Специализированное СТО, техническая помощь, бесплатный эвакуатор и выплата в течение считанных часов – это гораздо важнее талона на тысячу тенге. Однако стоит помнить, что качество услуги, как правило, в значительной мере зависит от цены и от того, какая компания ее оказывает. Поэтому лучшей гарантией быстрой и полновесной выплаты является репутация компании и отзывы ее клиентов.

Совет последний. Страховаться или нет?
Вообще, когда разговариваешь о страховании с некоторыми водителями, иногда поражаешься их логике. Они говорят: «Хорошо, я застрахую свою машину, а вдруг ничего не случится? Обидно! Получится, что я зря деньги отдал». Порой, даже не знаешь, что ответить на такие замечания, ведь гораздо обидней будет, если что-то действительно случится, а машина будет без страховки. Если следовать этой логике, получается, что нужно вообще отменить все траты на безопасность — вдруг ничего не случится? Например, подушка безопасности в автомобиле. Машины, на которых она установлена, стоят дороже. Но однажды подушка может спасти жизнь, а это, согласитесь, стоит дополнительных трат. Потому что, потратив небольшую сумму на безопасность, можно уберечь себя от огромных потерь. Считайте сами. Отдав, примерно, двести-триста долларов за страховку в год (3 тысячи тенге в месяц, меньше, чем вы тратите на бензин), вы оберегаете себя от убытков, которые могут исчисляться тысячами долларов. Поэтому, если вы дорожите своим автомобилем, страховка так важна. Не случайно в западных странах страхование так популярно. Там умеют считать деньги. Не надо расстраиваться, что ничего не случилось. Наоборот, следует этому порадоваться! А если все-таки случится, лучше, если у вас в бардачке будет полис от надежной страховой компании.

Читайте также