С одной стороны угроза засухи, с другой большие переходящие запасы

Опубликовано
Повторится ли сценарий 2003 года, когда цены на казахстанскую пшеницу значительно превышали мировую стоимость?

С одной стороны угроза засухи, с другой большие переходящие запасы, именно так сейчас можно охарактеризовать мировой рынок зерна. На этой неделе западные рынки скорректировались по цене на зерно после того как отреагировали резким скачком цен на новость о неблагоприятных погодных условиях, влияющих на урожай России, Казахстана и Канады.

«Цены на пшеницу на американском рынке за последние две недели выросли до многомесячных максимумов и, начиная с пятницы, консолидируются возле пиковых значений», — говорится в аналитическом обзоре, опубликованном на зерновом портале IDK.ru. Здесь также указывается, что в понедельник злаковые котировки на западных рынках немного подешевели, ожидая свежих фундаментальных новостей.

«Вероятно, биржевикам потребуется некоторое время, чтобы лучше оценить ситуацию с урожаем зерна в мире, прежде чем предпринимать какое-то конкретные торговые действия», — отмечает IDK.ru. Впрочем, как говорится на зерновом портале, пока же мировые закрома заполнены до краёв и на ближайший сезон продовольственной безопасности планеты ничего не угрожает.

Между тем, по данным IDK.ru, «более половины посевов в 11 регионах РФ сильно повреждены. Неблагоприятная погода может продлиться до конца июля. Засухой поражено 9,3 млн га. Минсельхоз России уменьшил прогноз сбора зерна на 5,6% до 85 млн тонн. Скорее всего, это предварительные и неполные данные, коль жара ещё впереди», — говорится в обзоре IDK.ru.

Новости с мирового рынка зерна сыграли на повышении котировок по пшенице 3-го и 4-го классов и в Казахстане на товарной бирже ЕТС. По данным торгов за 14 июля, рост по всей линейке фьючерсов на пшеницу составил в среднем на 10 % по сравнению с данными на начало месяца.
С одной стороны угроза засухи, с другой большие переходящие запасы
С одной стороны угроза засухи, с другой большие переходящие запасы
Брокеры ЕТС делают предварительные прогнозы по ценам на казахстанскую пшеницу в сторону значительного повышения, и это не смотря на большие переходящие запасы зерна в Казахстане.

По словам директора брокерской компании Торино-06 (маркетмейкер секции срочного рынка ЕТС) Оразбека Жондыбаева, такой крупный производитель и экспортер зерновых как Россия будет удерживать свое звание, даже не смотря на возможность недобора по объему урожая, не исключено, что РФ будет выполнять свои экспортные контракты посредством закупа зерна в Казахстане.

Совокупный урожай России, Казахстана и Украины
С одной стороны угроза засухи, с другой большие переходящие запасы
«Есть вероятность, что в 2010-2011 маркетинговом году повториться сценарий 2003 года, когда Россия из-за недобора урожая закупала казахстанское зерно, чтобы выполнять свои экспортные обещания», — пояснил Оразбек Жондбываев. По его данным, в 2003 году цены на казахстанскую пшеницу превышали мировую стоимость зерновых.

Читайте также