Иссык-Куль заполнен на 10%

Опубликовано
На прошлой неделе делегация из Кыргызстана прибыла в Казахстан с одной целью – призвать туристов на Иссык-Куль и убедить их в безопасности. Интерес казахстанцев к излюбленному месту отдыха, озеру Иссык-Куль, снизился практически на 90%. Отели на побережье заполнены всего на 10%, в основном туристами из Бишкека. В свою очередь представители власти Кыргызстана уверяют, что казахстанским туристам бояться нечего, и со своей стороны гарантируют безопасность.

На прошлой неделе делегация из Кыргызстана прибыла в Казахстан с одной целью – призвать туристов на Иссык-Куль и убедить их в безопасности. Интерес казахстанцев к излюбленному месту отдыха, озеру Иссык-Куль, снизился практически на 90%. Отели на побережье заполнены всего на 10%, в основном туристами из Бишкека. В свою очередь представители власти Кыргызстана уверяют, что казахстанским туристам бояться нечего, и со своей стороны гарантируют безопасность.

Как пояснил «Къ» министр экономического регулирования КР Эмиль Уметалиев, сегодня в Кыргызстане здоровая атмосфера, ситуация урегулирована и стабильна. «Сейчас мы возвращаем себе утерянный за последние годы демократический имидж. Достигнуто согласие в обществе. На сегодняшний день самым актуальным и обсуждаемым вопросом является обеспечение безопасности пребывания иностранных туристов, в том числе из Казахстана. Мы заверяем, что приняты соответствующие меры по организации и обеспечению безопасности», – говорит Э. Уметалиев.

Для привлечения туристов планируется упростить процедуры таможенного досмотра и пограничного контроля. «Во избежание волокиты и проволочек места пропуска будут оснащены дополнительными техническими средствами. Кроме того, в пропускные пункты направлены группы сотрудников, что позволит повысить эффективность работы и избежать очередей», – уточнил министр.

Органам таможни и пограничным службам даны указания на оперативные и максимально возможные решения всех вопросов, возникающих на пунктах пропусков. В зонах отдыха в этом году усилена охрана. В Иссык-Кульскую область переброшены дополнительные силы правоохранительных органов, то есть увеличено количество сотрудников милиции, обеспечивающих порядок.

«В этом году и государство, и предприниматели приняли беспрецедентные меры для обеспечения безопасности. Люди из Казахстана заинтересованы в этом направлении. Мы на астанинских праздниках отправили туда три автобуса. Но массового потока нет», – говорит директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

На 2010 год по Иссык-Кульскому району открыто всего 165 курортно-оздоровительных учреждений, около 85% пансионатов готово к приему отдыхающих.

«В целях успешного проведения летнего сезона элитные пансионаты и дома отдыха Иссык-Куля на 15-20% снизили цены на ряд услуг. В основном минимальная цена за номер с 3-разовым питанием составляет $12. Средние номера с повышенной комфортностью и трехразовым питанием обойдутся от $20 до $50. Люкс-номера с трехразовым питанием – от $50 до $100», – говорит директор санатория «Казахстан» Санат Асылбеков.

Как пояснила директор туристской компании Muay Travel Марина Судакова, казахстанцы на Иссык-Куль все равно едут, однако не в таком количестве как обычно. «Объясняем, что боятся нечего, мы этим летом сами несколько раз были на Иссык-Куле, неужели отправляли бы туда людей, если бы там было опасно? Это просто невозможно», – уверяет она.

Однако часть туристских компаний, несмотря на уверения кыргызской стороны, не будет в этом году работать по данному направлению.

«Я думаю, какие бы не предлагались замечательные условия, обеспечить безопасность туристов весьма сложно», – говорит директор турагентства Robinzon Светлана Клыгова. По данным туроператоров, ежегодно на Иссык-Куле отдыхало около 2 млн казахстанцев. Каждый год туризм приносил в казну КР до $500 млн, 90% туристов – граждане соседних республик и только 10% из дальнего зарубежья.

Национализации не будетМинистр экономического регулирования КР Эмиль Уметалиев также пояснил, что четыре казахстанских санатория, которые в прошлом году Казахстан взял в аренду у КР на 49 лет: «Автомобилист Казахстана», «Самал», «Казахстан» и «КазГу» не будут национализированы. «Кыргызстан выполнит все международные соглашения между США, Россией и Казахстаном. Я уверяю вас, что намерений забрать у Казахстана санатории ни у киргизского народа, ни у правительства нет. Есть просто политическое заявление одного из политиков (вице­премьера временного правительства Кыргызстана по судебной системе и правоохранительным органам Азимбека Бекназарова – «Къ»), который имеет успех обращать на себя внимание. Это мнение одного человека, а не страны», – пояснил министр.

Читайте также