NYSE Euronext открывается в Лондоне

Опубликовано
Американский биржевой оператор NYSE Euronext, которому принадлежат 4 европейские биржи - в Париже, Амстердаме, Брюсселе и Лиссабоне, запустил торговую платформу в Лондоне. Как ожидается, лондонская платформа NYSE станет конкурентом для Лондонской фондовой биржи (LSE). Биржа NYSE предназначена прежде всего для небританских компаний, желающих пройти листинг в Великобритании.

Американский биржевой оператор NYSE Euronext, которому принадлежат 4 европейские биржи — в Париже, Амстердаме, Брюсселе и Лиссабоне, запустил торговую платформу в Лондоне. Как ожидается, лондонская платформа NYSE станет конкурентом для Лондонской фондовой биржи (LSE).

Как пишет Financial Times, биржа NYSE предназначена прежде всего для небританских компаний, желающих пройти листинг в Великобритании. Тем самым NYSE вбила последний гвоздь в гроб Парижа как финансового центра, утверждает глава LSE Ксавье Роле, француз по национальности. «Я бы ожидал, что этот вопрос будет иметь большое значение для французского правительства», — добавил он.

Позиции Парижа и Франкфурта в качестве международных финансовых центров были подорваны на этой неделе, так как министры финансов Европейского союза настояли на том, что новый банковский регулятор ЕС должен базироваться в Лондоне.

NYSE Euronext за последние месяцы перевела ряд операций из Парижа в Лондон, включая управление панъевропейской платформой NYSE Arca Europe. Как ожидается, в сентябре торговые системы европейских ценных бумаг будут перемещены в британский Эссекс.

Однако Париж остается штаб-квартирой NYSE Technologies, и NYSE Euronext планирует создать в этом городе собственную клиринговую палату для акций всех компаний, которые зарегистрированы на ее площадках.

Читайте также