Реструктурированный «Темiрбанк»

Опубликовано
АФН утвердило реструктуризацию долгов «Темiрбанка». Теперь, будучи не дочерней организацией «БТА банка», руководство «Темiрбанка» заявляет о дальнейшей стратегии развития.

АФН утвердило реструктуризацию долгов «Темiрбанка». Теперь, будучи не дочерней организацией «БТА банка», руководство «Темiрбанка» заявляет о дальнейшей стратегии развития.

Госагентство по финансовому надзору (АФН) Казахстана утвердило реструктуризацию долгов АО «Темiрбанк». Как сообщил управляющий директор банка Мухтар Беккали, «необходимое одобрение АФН получено».

В настоящее время вопрос о завершении процесса реструктуризации задолженности банка рассматривается в специализированном финансовом суде Алматы. После принятия судом данного решения процесс реструктуризации «Темiрбанка» будет полностью завершен.

Как сообщалось ранее, 1 июля «Темiрбанк» объявил, что завершил все технические процедуры по реструктуризации задолженности. В тот же день банк подал соответствующее заявление в АФН для окончательного утверждения реструктуризации, сообщает «Интерфакс- Казахстан».

Основным акционером «Темiрбанка» теперь является государственный фонд «Самрук-Казына» с долей 79,9%. Еще 20% акций — у кредиторов, в основном в виде ГДР (глобальные депозитарные расписки), 0,1% остались у прежних акционеров.

В рамках реструктуризации была проведена докапитализация банка. В результате капитал этого финансового института стал положительным в размере около 36 млрд тенге или $ 243 млн (текущий 147,6/$1). Общие обязательства банка, подлежавшие реструктуризации, составляли $1,4 млрд. В результате долг банка снизился в 2 раза — до $700 млн

Также изменено наименование дочерней организации Акционерного общества «БТА Банк» — АО «Темiрбанк». Новым наименованием стало Акционерное общество «Темiрбанк», и теперь структура не является дочерней организацией АО «БТА Банк».

Как заявили «Къ» в банке, в процессе размещения акций банка доля АО «БТАБанк» уменьшилась, основным акционером банка стало АО ФНБ «Самрук-Казына». В соответствии с законодательством, дочерним банком считается банк, доля участия в котором составляет более 50% в уставном капитале, и так как АО «БТАБанк» не владеет такой долей, банк в соответствии с законодательством был переименован.

Что касается дальнейшей стратегии развития банка, то, как заявили «Къ» в пресс-службе банка, АО «Темiрбанк» сохранит свою розничную направленность, будет стремиться увеличивать свою долю в обслуживании клиентов малого и среднего бизнеса. При этом, в кратко- и среднесрочной перспективе основной акцент в деятельности банка будет делаться на интенсивном развитии, что предполагает работу над повышением доходности банковских операций без значительного расширения банковской деятельности. «Очевидно, что поставленные задачи достижимы за счет повышения эффективности работы по проблемным займам, улучшения системы и практики подбора клиентов, оптимизации филиальной сети, в целом, совершенствования бизнес-процессов», — отмечает пресс-служба «Темiрбанка». В банке также полагают, что существенной поддержкой выбранной стратегии и одним из ее стержневых элементов станет участие банка в реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020», разработанной в целях сбалансированного роста казахстанской экономики благодаря диверсификации и повышения ее конкурентоспособности в приоритетных секторах.

Читайте также