Стереотипы товарных фьючерсов

Опубликовано
Пресловутый стереотип о том, что если фьючерс поставочный, то он должен обязательно закрыться поставкой часто озвучивается в финансовых кругах. В общем-то, это не обязательно, потому как фьючерс неважно поставочный он или расчетный – это, в первую очередь, финансовый инструмент, на котором можно играть как на повышение, так и на понижение.

Часто бывает трудно понять биржевые термины, особенно всю палитру смысла, заложенную в то или иное содержание биржевого «словечка». Наверное, придется признать, что более полное понимание приходит только на практике. Однако, я попытаюсь рассказать, что такое расчетные и поставочные фьючерсы, их различия и схожесть, а также о финансовой эффективности данных инструментов. С последнего, собственно, и начну…

Главным преимуществом фьючерсов на товары является возможность получения больших доходов на вложенные средства за счет использования так называемого «плеча». Открывая позицию на покупку на срочном рынке, инвестор не оплачивает товар сразу целиком, а лишь вносит гарантийное обеспечение исполнения потенциальной сделки. По условиям биржи ЕТС, гарантийное обеспечение по зерну составляет 10% , по золоту 5%. Полная рыночная цена оплачивается покупателем контракта только в момент его исполнения (поставки реального товара)!!! Соответственно, для фьючерсов на зерно берется плечо 1:10 (это значит, что из 10 частей стоимости контракта инвестор вносит только одну часть в качестве гарантийного обеспечения), под золото 1:20. Чем менее волатилен рынок, тем больше плечо и, следовательно, меньше денег надо отдавать под ГО. Однако, важно понимать, что как прибыль, так и убытки будут рассчитываться от полной стоимости на тот или иной товар. В этом и состоит привлекательность срочного рынка, его доходность и его риск.

Пресловутый стереотип о том, что если фьючерс поставочный, то он должен обязательно закрыться поставкой часто озвучивается в финансовых кругах. В общем-то, это не обязательно, потому как фьючерс неважно поставочный он или расчетный – это, в первую очередь, финансовый инструмент, на котором можно играть как на повышение, так и на понижение. В случае с поставочными фьючерсами достаточно закрыть позицию и, соответственно, доводить ее до поставки не придется! В биржевой торговле с поставочными фьючерсами, как правило, присутствуют производители, переработчики или потребители и, конечно же, спекулянты. Поэтому инвесторам не стоит беспокоиться, что предложение закрыть сделку поставочного фьючерса на тот или иной товар не найдет своего покупателя! По статистике, до поставки доходит лишь несколько процентов заключаемых фьючерсов.

Расчетный фьючерс используется, когда между сторонами производятся только денежные расчеты, тогда как физической поставки базисного актива не производится. Биржа производит между сторонами взаиморасчет посредством признанного источника по цене на тот или иной товар. В частности, в случае с расчетными фьючерсами на золото расчеты составляются по данным утреннего значения «Лондонского фиксинга» по золоту (London Fixing).

Очень часто от инвесторов можно услышать пожелания, что если бы, например, на ЕТС были представлены фьючерсы на нефтепродукты, то к ним был бы колоссальный интерес. Трудно, конечно, с этим не согласиться, однако, в «фьючерсных» делах нужно учитывать специфику товара в этой стране. Так, вернемся к зерну, Казахстан является крупным производителем и экспортером зерна, а пшеницу, в свою очередь, используют во всех странах мира, так же как и нефтепродукты, поэтому фьючерсы на зерно имеют большие шансы на ликвидность в стране – производителе данного товара, а также интерес к таким инструментам со стороны экспортеров-хеджеров.

О такой стратегии как хеджирование расскажу в следующий раз.

Читайте также