Мировые поставки ПК выросли на 21%

Опубликовано (обновлено )
Мировые поставки персональных компьютеров во II квартале выросли на 21%, и составили 82,867 млн. Об этом говорится в сообщении исследовательской компании Gartner. Ранее аналитики Gartner ожидали, что поставки в апреле-июне увеличатся всего на 19,3%.

Мировые поставки персональных компьютеров во II квартале выросли на 21%, и составили 82,867 млн. Об этом говорится в сообщении исследовательской компании Gartner.

«Предварительные результаты второго квартала указывают на продолжающееся улучшение рынка ПК и отмечают двухзначные темпы роста по итогам третьего квартала подряд», — говорит аналитик компании Микако Катагава.

По его словам, расходы конечных пользователей увеличились почти на 13% во втором квартале. Средняя продажная цена продолжает уменьшаться, но гораздо более низкими темпами, чем последние два года.

Ранее аналитики Gartner ожидали, что поставки в апреле-июне увеличатся всего на 19,3%.

В США поставки ПК во втором квартале превысили уровень в 17,9 млн штук, что на 16% превышает объем аналогичного периода прошлого года. В регионе Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) показатель увеличился на 21,6% — до 24,1 млн компьютеров, в азиатско-тихоокеанском регионе рост составил 25,4% — до 27,8 млн

Крупнейшим поставщиком ПК в мире остается американская Hewlett-Packard (HP), однако темпы роста ее показателей отстают от средних по отрасли. Во втором квартале этого года компания поставила 14,455 млн компьютеров, что на 12,3% выше показателя за тот же период 2009 года.

Доля HP на рынке сократилась в апреле-июне до 17,4% с 18,8% годом ранее, при этом занимающая второе место тайваньская компания Acer приблизилась к лидеру, увеличив долю до 13% с 12%.

Поставки ПК в мире (тыс. штук):

Читайте также