Стресс Тесты Европейских Банков

Опубликовано
В конце недели, 23 июля, европейский регулятор (Committee of European Banking Supervisors) обнародует результаты стресс тестирования по европейским банкам. Комитет раскроет результаты по каждому из 91 европейского банка. В своем последнем пресс-релизе, комитет сообщил, что публикация результатов запланирована на 22:00 (по времени Алматы) в будущую пятницу.

В конце недели, 23 июля, европейский регулятор (Committee of European Banking Supervisors) обнародует результаты стресс тестирования по европейским банкам. Комитет раскроет результаты по каждому из 91 европейского банка. В своем последнем пресс-релизе, комитет сообщил, что публикация результатов запланирована на 22:00 (по времени Алматы) в будущую пятницу. Это означает, что реакция на результаты со стороны европейских инвесторов последует лишь в понедельник. Косвенно отреагировать могут лишь инвесторы из Северной и Южной Америк, т.к. торги к этому времени будут проходить на их территории. Также ожидается, что после публикации индивидуальных данных по каждому банку, будет обнародовано общее заключение по каждой банковской системе отдельных регионов Евросоюза.

Список тестируемых банков представляет из себя 60% банковского сектора Евросоюза. Методика тестирования заключается в применении ряда допущений по макроэкономическим показателям региона и призвана определить устойчивость банков перед рыночными и кредитными рисками.

Основные ожидания по результатам стресс тестов заключаются в том, что крупные банки региона с успехом выдержат тестирование и продемонстрируют фундаментально сильное состояние. Ожидается, что основной удар придется по мелким банкам, а результаты тестов, по всей видимости, потребуют докапитализировать банки на общую сумму в 90-100 млрд. евро. Насколько эти цифры обоснованы, пока сложно судить, однако эти значения могут стать некоторой точкой опоры, а рынок может быть готов к этим цифрам. Если же фактические результаты окажутся существенно хуже, это окажет давление на рынки. Если наоборот, скорее всего мы увидим позитивную реакцию.

Важным будет также и само содержание отчетов. Насколько будут раскрыты слабые и сильные стороны отдельных банков и банковской системы в целом.

На сегодняшний день уже есть неподтвержденная информация, что немецкий банк Hypo Real Estate Holding AG, взятый под контроль правительством страны в ходе кризиса, не справился со стресс тестом. То есть, банку потребуется дополнительная капитализация.

Учитывая, что правительство Еврозоны стремится внести некоторую определенность в отношении банков и банковской системы, а также хочет убедить инвесторов в том, что европейский финансовый сектор является достаточно гибким и способен справиться с долговым кризисом, есть вероятность, что публикация результатов разочарует рынки своим содержанием. Отчеты могут быть не достаточно прозрачными, а инвесторы могут не поверить результатам, если они будут чересчур оптимистичными.
При всем при этом, публикация результатов тестирования действительно может внести ясность на рынки.

Если вспомнить итоги опубликованных результатов стресс тестирования в США в прошлом году, то ряду крупных банков потребовалась существенная докапитализация ($33,9 млрд. потребовалось Bank of America, $13,7 – Wells Fargo, $11,5 GMAC). Однако и после таких результатов на рынках в целом наблюдалась позитивная реакция, т.к. определенность (даже при неоптимистичных результатах) куда важнее для инвесторов чем пребывание в неведении.

Стресс Тесты Европейских Банков

Мнение эксперта может не совпадать с мнением и позицией АО «АСЫЛ-ИНВЕСТ»

Читайте также