Запасы зерновых в мире снизятся, но не изменят баланс кардинальным образом

Опубликовано (обновлено )
Объясняя ситуацию на казахстанском товаром рынке отсутствием ценовых скачков вверх на пшеницу после официального заявления о сокращении урожая с 14,5-15,5 до 13,5-14,5 миллионов тонн, аналитик брокерской компании "Торино-06" Руслан Келигов ссылается на два фактора.

Обзор рынков ЕТС (14.07-21.07):

В среду на ЕТС котировки по фьючерсам на пшеницу 3-го и 4-го классов закрылись без особых ценовых колебаний.

По данным торгов за 21 июля, на срочном рынке ЕТС цена фьючерсов на пшеницу 3-го и 4-го классов с исполнением в июле составила 16 950 тенге/тонна и 14 950 тенге/тонна, соответственно. Котировки январских фьючерсов 2011 года по пшенице 3-го класса была отмечена на уровне 16 850 тенге/тонна, по пшенице 4-го класса в отметке 16 350 тенге/тонна.

Спотовая средневзвешенная цена на пшеницу 3 класса c НДС с поставкой EXW составила 20 708 тенге за тонну.

Внимание участников рынка сосредоточено на сообщениях синоптиков. Небольшое падение (- 0,6%) по фьючерсам на пшеницу 3-го и 4-го классов в понедельник брокеры объясняют коррекцией на фоне последних новостей.

По мнению аналитика брокерской компании Торино-06 Руслана Келигова, ценовое «затишье» на ЕТС во многом связано с ситуацией на мировых товарных площадках, где сейчас, по данным зернового портала IDK.ru происходит ликвидация контрактов на покупку, которые инвесторы открыли во время бурного ценового подъёма, происходившего в течение последних трёх недель.

«Ликвидация длинных контрактов стала возможной потому, что на них образовалась увесистая прибыль и инвесторы не преминули её зафиксировать. Самые дальновидные сделали это ещё в пятницу, а некоторые даже в прошлый четверг, так как основные технические цели, определённые ещё в конце июня, то есть когда тренд только зарождался, оказались достигнутыми. Фиксация длинной прибыли случилась на фоне улучшившейся погоды на американском Среднем Западе», — говорится в аналитическом обзоре Зерно на IDK.ru. Здесь также указывается, что «более благоприятные метеоусловия подразумевают более обильные урожаи и логика работы биржевиков привела их к тому, что лучше зафиксировать то, что удалось заработать, чем потенциально потерять заработанное в случае, если фиксацию не проводить, или её отложить».

Объясняя ситуация на казахстанском товаром рынке отсутствием ценовых скачков вверх на пшеницу после официального заявления о сокращении урожая с 14,5-15,5 до 13,5-14,5 миллионов тонн, аналитик Руслан Келигов ссылается на два фактора.

Первый фактор отображает настроение мирового рынка пшеницы. Так, по данным Зерно на IDK.ru, запасы зерновых в мире в сезоне 2010-11 снизятся, но не настолько, чтобы изменить глобальный баланс кардинальным образом.

«По-крайней мере, на сегодня каких-то авторитетных данных на этот счёт нет. Возможно, пострадает экспорт пшеницы из Канады, ЕС и стран Причерноморья, однако переходящие запасы зерна к концу сезона по-прежнему можно будет квалифицировать достаточными», — отмечает российский зерновой портал.

Во втором случае, с улучшением погодных данных в зерносеющих областях Казахстана, что, следовательно, уменьшает риски по неурожаю из-за засухи, говорят брокеры ЕТС. «Дожди прошли на территории Есильского и Айыртаусского района», — сообщает Казах-Зерно. По данным агентства со ссылкой на директора ТОО «Журавка» Сергея Пономарева, прогноз по сбору урожая может стать оптимистичным и 14 ц/га – это возможная цифра при условии что жара и засуха перестанут царствовать на территории области.

Итоги торгов ЕТС (14.07-21.07):

Спот рынок ЕТС

В секции сельскохозяйственной продукции объем торгов по пшенице за указанный период достиг 36 сделок или 297 113 тонн на общую сумму 6 268 987 100 тенге.

Срочный рынок ЕТС

В обычном режиме секции срочного рынка объем торгов фьючерсами на пшеницу 3-го и 4-го класса достиг 1 408 контрактов (91 520 тонн) или 1 269 606 000 тенге.

Итого

За указанный период в обычном и срочном режимах заключения контрактов было проведено сделок на общую сумму 7 538 593 100 тенге.

Читайте также