Срочный рынок ЕТС – способ защиты от рисков зернопроизводителей Казахстана?

Опубликовано
Срочный рынок дает уникальную возможность защититься от риска падения цены на зерно, или другими словами, дает возможность производителю зерна застраховаться от падения цен. Не одна страховая компания не возьмется страховать такой риск. Продажа зерна по договорам с поставкой в будущем и фиксированием цены в момент заключения договора не является для рынка чем-то новым. Такие договора широко распространены в практике и называются срочными контрактами. Наиболее распространенными срочными контрактами являются форвардные и фьючерсные контракты.

Срочный рынок дает уникальную возможность защититься от риска падения цены на зерно, или другими словами, дает возможность производителю зерна застраховаться от падения цен. Не одна страховая компания не возьмется страховать такой риск. Продажа зерна по договорам с поставкой в будущем и фиксированием цены в момент заключения договора не является для рынка чем-то новым. Такие договора широко распространены в практике и называются срочными контрактами. Наиболее распространенными срочными контрактами являются форвардные и фьючерсные контракты.

Типичный форвардный контракт заключается между производителем и потребителем зерна. Например, хозяйство планирует в текущем году произвести 3 000 тонн зерна. Чтобы гарантировать себе определенную цену продажи зерна осенью, хозяйство заключает в феврале или в марте контракт на поставку 3 000 тонн зерна в сентябре – октябре по цене 25 000 тенге за тонну с мукомольным предприятием. Таким образом, зернопроизводитель страхует себя от падения цен на зерно осенью, а мукомол от роста цен. Если урожай зерна окажется ниже ожидаемого, то зернопроизводителю придется докупать зерно, чтобы выполнить свои обязательства. С другой стороны, если потребность в зерне мукомола окажется ниже, то все – равно придется покупать зерно в полном объеме, чтобы исполнить контракт. Продать или купить часть зерна по ранее заключенному форвардному контракту практически невозможно и довольно трудно передать свои обязательства по контракту другому лицу. Кроме того, если цена зерна осенью окажется значительно ниже или выше цены форвардного контракта, то одна из сторон может отказаться от выполнения своих обязательств или предложит пересмотреть условия контракта, а именно цену. Таким образом, форвардный контракт обладает гибкостью и позволяет точно продать или купить нужный объем в любую дату в будущем, но имеет ряд серьезных недостатков: невозможно перепродать весь или часть контракта и отсутствие гарантий исполнения контракта сторонами сделки. Чтобы избавиться от этих недостатков был придуман фьючерсный контракт.

Фьючерсный контракт имеет строго определенный объем товара, который поставляется в строго определенные сроки. Для обеспечения исполнения обязательств по фьючерсному контракту, каждая сторона сделки должны внести гарантийное обеспечение в виде денежных средств. Очевидно, что для выполнения всех этих условий должна появиться третья сторона в сделке или организатор торгов. Таким организатором торгов выступает биржа. Биржевое обращение является обязательным условием фьючерсного контракта. Биржевой рынок еще называют организованным рынком. Именно биржа разрабатывает и определяет: сколько и какого товара содержит фьючерсный контракт, как происходит поставка товара, сколько и когда вносится гарантийного обеспечения. Документ, который определяет условия обращения и исполнения фьючерсного контракта называется Спецификацией фьючерсного контракта.

Теперь вернемся к нашему примеру и предположим, что в феврале обращается на бирже фьючерсный контракт на зерно объемом 65 тонн с исполнением в ноябре, тогда зернопроизводитель имеет возможность просто продать нужное количество фьючерсных контрактов вместо продажи одного форвардного контракта. Причем торговля фьючерсными контрактами ведется на бирже анонимно, т.е. контрагентом по сделке всегда является биржа, точнее Клиринговый центр биржи. Так как контракты все стандартные, то можно в любой момент купить или продать ранее проданные или купленные контракты и не доводить до реальной (физической) поставки. Поэтому, если, скажем, в мае становится понятно, что урожай ниже ожидаемого и цены на зерно осенью будут выше, то зернопроизводитель имеет возможность выкупить свои ранее проданные контракты по 25 000 тенге за тонну. В то же время, мукомол может не закрывать свои контракты и довести их до поставки и получить свое зерно в ноябре по 25 000 тенге за тонну, несмотря на то, что цены реально значительно выросли. Кто же оплачивает разницу? Обычно риск изменения цены на себя берут спекулянты, которым не нужно зерно, которые пытаются угадать будущее движение цен и заработать на этом.

Итак, фьючерсный контракт – это соглашение о будущей поставке базисного актива (в нашем случае зерна), которое заключается на бирже. Торговля на бирже ведется через профессиональных посредников – брокеров, как требует действующее законодательство. Для того чтобы начать торговать нужно заключить с брокером договор и внести на свой торговый счет у брокера денежные средства. Эти денежные средства вы сможете использовать в качестве гарантийного обеспечения, которое необходимо, чтобы купить или продать фьючерсный контракт. Допустим, вы открыли счет и внесли денежные средства, после этого брокер установит на ваш компьютер программу прямого доступа к биржевым торгам через интернет. Если нет интернета, то это не беда, приказ на покупку или продажу брокеру можно отдать по телефону или факсу.

Несколько слов о гарантийном обеспечении. Важно помнить о том, что гарантийное обеспечение это не расходы на покупку или продажу зерна или другого товара. Гарантийное обеспечение это возвращаемый залог. Чтобы купить или продать фьючерсный контракт не нужно иметь зерно или полную сумму стоимости зерна. Обычно гарантийное обеспечение составляет порядка 10% от стоимости зерна в контракте и именно такую сумму достаточно иметь на своем счете у брокера, чтобы купить или продать контракт. Если контракт не доводится до поставки, а закрывается обратной сделкой, то сумма гарантийного обеспечения освобождается и ее можно свободно вывести. Именно финансовый рычаг привлекает на фьючерсные товарные рынки спекулянтов, т.е. возможность на свои вложенные 5 тенге получать прибыль в 20 раз больше, как будто они вложили 100 тенге.

Читайте также