Главной новостью на товарных рынках стала информация о том, что Россия может наложить запрет на экспорт пшеницы

Опубликовано
«Сейчас перед участниками зернового рынка стоит дилемма: продавать переходящее зерно сегодня или дождаться осени?», - отметил брокер. К последнему выводу, по словам О. Сарсенби, зерновики склоняются все чаще. В частности, это связано с вариантом развития событий активности российских покупателей на казахстанском рынке. «Стоимость на казахстанское зерно может повыситься», - прогнозирует Оразбек Сарсенби. По его мнению, это и послужило предпосылкой для затишья в ожидании ценового бума.

Торги зерновыми в среду на ЕТС закрылись значительным повышением котировок. Рост составил 3,3% по всей линейке фьючерсных контрактов на пшеницу 3-го и 4-го классов по сравнению с предыдущими данными.

Однако, на протяжении торговой недели на ЕТС наблюдалось настроение ценового затишья, которое, по мнению директора брокерской компании «Торино-06» (маркетмейкер секции срочного рынка ЕТС) Оразбека Сарсенби, было не случайно.

«Сейчас перед участниками зернового рынка стоит дилемма: продавать переходящее зерно сегодня или дождаться осени?», — отметил брокер. К последнему выводу, по словам О. Сарсенби, зерновики склоняются все чаще. В частности, это связано с вариантом развития событий активности российских покупателей на казахстанском рынке. «Стоимость на казахстанское зерно может повыситься», — прогнозирует Оразбек Сарсенби. По его мнению, это и послужило предпосылкой для затишья в ожидании ценового бума.

«Есть вероятность, что в 2010-2011 маркетинговом году повториться сценарий 2003 года, когда Россия из-за недобора урожая закупала казахстанское зерно, чтобы выполнять свои экспортные обещания», — пояснил брокер. По его данным, в 2003 году цены на казахстанскую пшеницу превышали мировую стоимость зерновых.

Напомним, две-три недели назад на западных товарных рынках цена пшеницы повысилась от 15 до 25% на фоне новостей о пересмотре в сторону понижения прогнозов по урожаю в России, Канаде, ряде стран Евросоюза, Украине и Казахстане. К настоящему времени стоимость зерна несколько снизилась.

На казахстанском товарном рынке фьючерсы на пшеницу 3-го и 4-го классов на ЕТС дорожали в среднем на 17% по сравнению с данными на начало июля.

По данным торгов за 28 июля, на срочном рынке ЕТС цена фьючерсов на пшеницу 3-го и 4-го классов с исполнением в августе составила 17 950 тенге/тонна и 15 950 тенге/тонна, соответственно.

Котировки январских фьючерсов 2011 года по пшенице 3-го класса были отмечены на уровне 17 850 тенге/тонна, по пшенице 4-го класса в отметке 17 350 тенге/тонна.

Спотовая средневзвешенная цена на пшеницу 3 класса c НДС с поставкой EXW (элеватор продавца) составила 20 766 тенге за тонну.

Главной новостью на товарных рынках стала информация о том, что Россия может наложить запрет на экспорт пшеницы
Главной новостью на товарных рынках стала информация о том, что Россия может наложить запрет на экспорт пшеницы

Западные рынки по-прежнему ждут обновленной информации по метеорологической ситуации в странах причерноморского бассейна, пишет Зерно на IDK.ru. «Однако многие трейдеры признают, что эта новость уже полностью отыграна», — отмечается в обзоре зернового портала.

Контракты на пшеницу в Европе накануне обновили максимумы за два года. Катализатором роста агрокотировок послужили новые опасения о том, что засуха в странах Причерноморья серьезно сократит объем экспортных поставок из региона, отмечает зерновой портал IDK.ru. «Среди участников торгов появилась информация о том, что Россия может наложить запрет на экспорт пшеницы. По данным Российского зернового союза, объем национального производства пшеницы составит 75-78 млн тонн, а не 81-85, как озвучивалось в предыдущем прогнозе», — отмечается на IDK.ru.

Читайте также