Трамвайная сеть Алматы будет модернизирована в течение трех лет

Опубликовано
В ближайшие три года в Алматы будет создана масштабная трамвайная сеть города. Для реализации проекта необходимо приобрести 100 новых вагонов. По словам начальника городского трамвайного депо Абдибеака Мухамеджанова проект по развитию трамваев города Алматы получил большую поддержку со стороны акимата и общественности города.

В ближайшие три года в Алматы будет создана масштабная трамвайная сеть города. Для реализации проекта необходимо приобрести 100 новых вагонов.

По словам начальника городского трамвайного депо Абдибеака Мухамеджанова проект по развитию трамваев города Алматы получил большую поддержку со стороны акимата и общественности города. В его рамках планируется внедрить единицы европейского производства и реконструкция трамвайных линий.

В планах трамвайного депо – закуп новых 30-40-метровых трамваев. Пока же в Алматы курсирует всего 47 вагонов.

Увеличить протяженность рельсовых путей с ныне существующих 65 км до 100 км и проложить трамвайные пути до городов-спутников Талгара и Каскелена.

Проект будет реализован в два этапа. На первом этапе для городского трамвайного маршрута N4 планируется приобрести 28 новых вагонов длиной 24-28 метров европейского производства. Для этого требуется 189 млн евро, однако пока инвестор не найден.

Второй этап затронет модернизацию трамвайного маршрута N6. Общая продолжительность проекта составит 39 месяцев.

В рамках проекта планируется отреставрировать 8 трамвайных вагонов (по 4 на каждом маршруте), заменить в них обветшалые полы и сиденья, сделать тюнинг наружного покрытия. На обновление одного трамвая требуется 2 млн 500 тыс. тенге

По словам организаторов проекта основная цель, сделать трамваи городской достопримечательностью: оформить их изнутри и снаружи по заранее выбранной тематике так, как это было сделано с вагонами на центральных линиях Московского метрополитена. «Вагоны реставрируются по определенной тематике: «Детство», «Трамвай желаний», «Галерея», «История Алматы», «Божья коровка» и другие. Реализация данного проекта не преследует коммерческих интересов и носит исключительно социальную направленность. Дизайнерские разработки сделаны инициативной группой. Мы сами ищем спонсоров», — рассказывает представитель инициативной группы Victory, Ардак Карикболова.

В настоящее время в Алматы, население которого составляет порядка 1,5 млн человек, действует два трамвайных маршрута N4 и N6. В летнее время в сутки трамваями, в среднем, пользуются 8-9 тыс. человек, осенью — 10-12 тыс.

Читайте также