УИС под напряжением

Опубликовано
Не успела казахстанская уголовно-исправительная система оправиться после массового побега со смертельным исходом из колонии строгого режима в Мангистауской области, как произошли очередные ЧП. В Северо-Казахстанской области акт членовредительства совершили 30 осужденных колонии особого режима ЕС 164/4. Примерно в это же время в Карагандинской области в колонии строгого режима АК 159/6 был найден повешенным заключенный, снимавший видеоролик о побоях.

Не успела казахстанская уголовно-исправительная система оправиться после массового побега со смертельным исходом из колонии строгого режима в Мангистауской области, как произошли очередные ЧП. В Северо-Казахстанской области акт членовредительства совершили 30 осужденных колонии особого режима ЕС 164/4. Примерно в это же время в Карагандинской области в колонии строгого режима АК 159/6 был найден повешенным заключенный, снимавший видеоролик о побоях.

Напомним, что в начале июля приказом министра юстиции Рашида Тусупбекова в связи с побегом 21 заключенного в Актау были отправлены в отставку председатель Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Мейрам Аюбаев и два его заместителя Курган Камзаев и Каирбулат Ескалиев. Исполняющим обязанности председателя КУИС был назначен Марат Шабакпаев, который ранее занимал должность заместителя председателя комитета.

Также, в связи с поданными рапортами, освобождены от должности начальники департаментов КУИС по г. Алматы и Алматинской области, по Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областям, а также оставили свои кресла заместители начальников шести департаментов КУИС.

Официальный представитель министерства юстиции Ерболат Еримбет отметил, что «оперативная обстановка в учреждениях уголовно-исполнительной системы остается напряженной и нестабильной». Поводом к такому заявлению послужили, во-первых, массовый акт членовредительства в СКО, во-вторых, внезапная смерть заключенного колонии строгого режима в Карагандинской области.

По данным официального представителя минюста, членовредительство в колонии СКО совершили 30 осужденных. Из них 13 было вывезено для оказания медицинской помощи. В настоящее время семеро из 13 человек возвращены в исправительное учреждение, так как состояние их здоровья стабилизировалось. По предварительным данным, членовредительство было совершено в связи с несогласием с условиями пребывания в учреждении.

Между тем, официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков подтвердил, что заключенный, снимавший видеоролик о побоях в колонии строгого режима АК 159/6 в Карагандинской области в селе Долинка, был найден повешенным. «Насколько мне известно, по этому факту соответствующая проверка проводилась. Этот факт оценен как суицид, и соответствующее решение по нему было принято», — сказал он. Старший помощник прокурора Карагандинской области Алексей Бондарев заявил, что данный видеоролик сделан самими осужденными с целью дискредитации руководства колонии АК 159/6.

Президент ОО «Международный правозащитный центр» Жандильда Жакупов не исключает возможности «клеветнической» акции, но, не имея доступа к материалам проверки, не может что-либо утверждать. «Тюрьма — это режимный объект и на территорию мобильные телефоны, тем более видеокамеры, запрещается проносить даже персоналу. А форму сотрудника КУИС, с фуражкой вместе, никто просто с улицы не может пойти купить и надеть», — говорит правозащитник.

Отметим, что несколько лет назад, в целях гуманизации уголовно-исправительной системы был осуществлен перевод КУИС из ведомства МВД в Министерство юстиции. Это послужило созданию общественных наблюдательных комиссий (ОНК), которые начали работать при каждом областном Управлении КУИС Министерства юстиции республики. Однако, по словам Жандильды Жакупова, члены ОНК при первом же поступлении заявления, жалобы или сигнала не могут беспрепятственно войти в места содержания осужденных и не имеют возможности посещать исправительные учреждения тогда, когда считают нужным. Таким образом, исключается фактор внезапности. «Обществу неведомо, что на самом деле там происходит. А для объективной оценки ситуации нужна еще третья сторона, а не две, как сейчас: осужденные и власть», — считает юрист.

Ясно, что система УИС нуждается в усовершенствовании. Однако власти лишь намерены провести модернизацию тюрем. «Необходимо переоснащение учреждений УИС современными и надежными комплексами инженерно-технических средств охраны и надзора», — заявил на прошлой неделе министр юстиции Рашид Тусупбеков.

Читайте также