Рост цен на пшеницу в Казахстане может переманить игроков с фондового на товарный рынок

Опубликовано
Обзор по итогам торгов ЕТС (28.07-04.08):
Агрокотировки демонстрируют взлет в среднем от 15 до 30% на различных мировых товарных площадках. Казахстанский рынок не стал исключением. С начала июня 2010 года рост котировок на товарной бирже ЕТС по фьючерсам на пшеницу 3-го и 4-го классов составил в среднем 29%.

Обзор по итогам торгов ЕТС (28.07-04.08):

Агрокотировки демонстрируют взлет в среднем от 15 до 30% на различных мировых товарных площадках. Казахстанский рынок не стал исключением. С начала июня 2010 года рост котировок на товарной бирже ЕТС по фьючерсам на пшеницу 3-го и 4-го классов составил в среднем 29%.

По состоянию на 4 августа, на срочном рынке ЕТС цена фьючерсов по всей линейке контрактов на пшеницу 3-го и 4-го классов дорожала на 1 000 тенге, или 5,3% по сравнению с предыдущими данными. Так, фьючерсный контракт с исполнением в августе по пшенице 3-го класса составил 20 000 тенге/тонна, по пшенице 4-го класса закрылся на уровне 17 950 тенге/тонна.

Котировки январских фьючерсов 2011 года по пшенице 3-го класса была отмечена на уровне 19 850 тенге/тонна, по пшенице 4-го класса в отметке 19 350 тенге/тонна.

Рост цен на пшеницу в Казахстане может переманить игроков с фондового на товарный рынокРост цен на пшеницу в Казахстане может переманить игроков с фондового на товарный рынок
По данным зернового портала IDK.ru, если период засушливой погоды окажется более продолжительным по времени, нежели ожидается сейчас, или же природные катаклизмы поразят другие выращивающие пшеницу регионы, то цены на нее могут пойти дальше вверх к «посткризисному» максимуму, констатирует начальник аналитического департамента «Арбат капитала» Сергей Фундобный.

Инвестиционные и брокерские компании, а также частные инвесторы во всем мире стали проявлять повышенный интерес к товарным инструментам. Как пишет Зерно на IDK.ru, аномальная жара, повлекшая засуху и неурожай во многих регионах, открывает спекулянтам возможности для заработков.

По мнению директора ТОО «LS Media» Данияра Темирбаева, повышение цены на тот или иной сырьевой товар всегда увеличивает спекулятивный интерес. «Спекулянты – это важная составляющая в движении рынка. В данном конкретном случае резкий рост цен на пшеницу в Казахстане может повысить интерес к сектору фьючерсной торговли со стороны игроков финансового рынка, торгующих акциями и облигациями», — отметил Д. Темирбаев. Он считает, что одним из основных недостатков казахстанского фондового рынка является дефицит финансовых инструментов и эмитентов. «На казахстанском рынке ценных бумаг представлены лишь 7 эмитентов, а трейдеры всегда ищут альтернативы инвестициям в акции и облигации, особенно в условиях вялых торгов на фондовом рынке. Такой альтернативой могут стать фьючерсы», — резюмировал эксперт.

Согласно опросу, проведенному финансово-инвестиционным журналом «LS-Личный счет» (www.lsm.kz) среди трейдеров, участники рынка ожидают рост цен на зерно на внутреннем рынке в связи с ожидаемым небольшим урожаем. Так, по оценкам представителя «Зернового Союза Казахстана», пожелавшего остаться неназванным, цена на пшеницу мягкую третьего класса к ноябрю может достичь $170 за тонну на элеваторе. «По моему мнению, цена будет расти и вполне может достичь к ноябрю $160 и даже $170 за тонну. Хотя такого уровня, какой мы видели в 2007 году, — более $400 за тонну, — конечно, она не достигнет, поскольку достаточно высоки переходящие запасы», — сказал он изданию. LS напоминает, что, согласно последним оценкам Министерства сельского хозяйства РК, переходящие запасы зерна в Казахстане составляют около 7 млн тонн, а урожай зерна может составить до 15 млн тонн в бункерном весе. Однако все участники рынка, опрошенные LS, считают эти прогнозы завышенными. В частности, по оценкам «Союза фермеров Казахстана», валовый сбор зерновых в Казахстане в текущем году не превысит 12 млн тонн. «Приписки» к урожаю со стороны местных исполнительных органов власти оцениваются рынком в 3-5 млн тонн.

Читайте также