Иран будет расплачиваться только собственной валютой

Опубликовано
На днях Тегеран заявил о том, что будет расплачиваться во внешней торговле с контрагентами в той валюте, которая существует в стране партнера или собственным риалом. В ответ на санкции ООН против Ирана, налагающих серьезные ограничения на торговлю с ним, принятые по настоянию США и Европейского союза, Тегеран отказывается от использования евро и доллара для своих резервов и торговли с другими странами.

На днях Тегеран заявил о том, что будет расплачиваться во внешней торговле с контрагентами в той валюте, которая существует в стране партнера или собственным риалом.

В ответ на санкции ООН против Ирана, налагающих серьезные ограничения на торговлю с ним, принятые по настоянию США и Европейского союза, Тегеран отказывается от использования евро и доллара для своих резервов и торговли с другими странами.

«Мы свободны выбрать любую валюту для расчетов по поставкам нефти, это зависит от интересов Ирана. Главное – исключить евро и доллары», — заявил вице-президент Ирана Мохаммед Реза Рахими.

Причиной санкций стал отказ Тегерана от сотрудничества с международным сообществом по своей ядерной программе. США и ЕС подозревают, что Иран готовит собственную ядерную бомбу. В частности, эти меры предусматривают ограничения на финансовое сотрудничество с исламской республикой, в том числе на сделки с иранскими банками и страховыми компаниями.

Напомним, Иран является крупнейшей экономикой по объему ВВП в исламском мире. Объем внешней торговли этого государства в 2008 году составил около $116 млрд. Основными торговыми партнерами страны являются Япония, Китай, Германия, ОАЭ, Италия, Франция, Южная Корея, Турция, Нидерланды, ЮАР, Тайвань, Россия.

Читайте также