Недропользователей пока только просят

Опубликовано
Министерство индустрии и новых технологий Казахстана намерено обязать всех недропользователей опубликовывать годовые планы и отчетность по закупкам товаров, работ и услуг. В то же время Министерство нефти и газа ведет переговоры с нефтяными компаниями об увеличении казсодержания в закупках.

Министерство индустрии и новых технологий Казахстана намерено обязать всех недропользователей опубликовывать годовые планы и отчетность по закупкам товаров, работ и услуг. В то же время Министерство нефти и газа ведет переговоры с нефтяными компаниями об увеличении казсодержания в закупках.

По словам вице-министра индустрии и новых технологий Казахстана Берика Камалиева, информация по закупкам нефтяных компаний будет размещаться в специализированной информационной системе «Реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию».

Недропользователи или системообразующие предприятия будут зарегистрированы в этом реестре и должны опубликовывать все свои планы по закупкам.

«В случае невыполнения данного требования компанией с ней не будет подписываться контракт на недропользование либо не будет согласовываться рабочая программа, которая ежегодно утверждается недропользователями в уполномоченном госоргане», – поясняет замглава ведомства.

Берик Камалиев убежден, что это хороший рычаг для прив-лечения недропользователей.

До конца сентября планируется определить компании, которые не хотят опубликовывать свои планы по закупкам.

По данным Национального агентства по развитию местного содержания, обеспечивающего работу реестра, на данный момент в системе зарегистрировано 240 недропользователей из 403 работающих в республике.

Министерство нефти и газа (МНГ) в свою очередь ведет переговоры с крупными недропользователями об увеличении казахстанского содержания в закупках.

По словам главы «Контрактного агентства» Жана Нурбекова, суть предложений МНГ в части увеличения казахстанского содержания заключается в проведении электронных закупок товаров, работ и услуг, а также в привлечении только местных подрядчиков к проведению определенных видов работ, если ранее они уже выполнялись казахстанскими компаниями.

«Если казахстанцы выполняли какие-то работы ранее, но в меньшем объеме, чем требуется сейчас, и, к примеру, имеют опыт строительства цеха, а требуется построить завод, тогда иностранцам предъявляются требования, чтобы они участвовали в конкурсе, привлекая казахстанского партнера», – сказал Ж. Нурбеков.

Он также отметил, что такие меры сейчас пока предпринимаются только на уровне переговоров.

«Наибольший прогресс у нас сейчас с оператором Северо-Каспийского проекта NCOC. Мы сейчас обсуждаем новый регламент закупок, в котором будет уже внедряться реальный механизм для того, чтобы поддерживать казахстанских производителей», – пояснил глава «Контрактного агентства».

Он также сообщил, что подобная работа ведется и с Karachaganak Petroleum Operating и с «Тенгизшевройл». Однако там прогресс меньший. «Но я надеюсь, что Министерство добьется желаемого результата», – добавил Нурбеков.

В 2009 году недропользователи затратили порядка $17 млрд на приобретение товаров, работ и услуг. При этом 52% данного объема приходится на вышеуказанные компании.

Читайте также