За попытки спекуляций будут наказывать

Опубликовано
Крупных поставщиков за попытки спекуляций на рынке продовольствия будут наказывать. Об этом заявил заместитель председателя Госагентства Казахстана по защите конкуренции (АЗК) Борис Парсегов. По его мнению, отдельные крупные поставщики могут попытаться повысить стоимость продовльствия на фоне растущих цен на мировых рынках.

Крупных поставщиков за попытки спекуляций на рынке продовольствия будут наказывать. Об этом заявил заместитель председателя Госагентства Казахстана по защите конкуренции (АЗК) Борис Парсегов. По его мнению, отдельные крупные поставщики могут попытаться повысить стоимость продовольствия на фоне растущих цен на мировых рынках.

«То, что цены будут пытаться поднять — это бесспорно. Даже те подъемы, которые сейчас начались, это просто отдельные хозяйствующие субъекты, спекулируя ситуацией на мировых рынках, получают свою прибыль», — считает замглавы ведомства.

Борис Парсегов привел пример с повышением цен на хлеб и хлебобулочные изделия в начале июля в Жамбылской области Казахстана. В Правительстве в качестве возможной причины роста назывался ценовой сговор поставщиков муки.

«В Таразе работают 12 пекарен. Сейчас следствие идет, но уже четко с документами доказали, что купили более дорогую муку только четыре пекарни, а остальные восемь просто решили поднять муку за компанию», — сказал в этой связи заместитель председателя.

Читайте также