В ТС будет единая сеть лабораторий по контролю за лекарствами

Опубликовано
В станах Таможенного союза будет создана единая сеть официальных лабораторий по контролю за качеством лекарственных средств. Об этом сообщили в пресс-службе «СК Фармация». По данным пресс-службы государственного оператора по медицинским закупкам, благодаря вступлению в Таможенный союз, Казахстан получает фармрынок в $17 млрд и со 170 миллионами потребителей.

В станах Таможенного союза будет создана единая сеть официальных лабораторий по контролю за качеством лекарственных средств. Об этом сообщили в пресс-службе «СК Фармация».

По данным пресс-службы государственного оператора по медицинским закупкам, благодаря вступлению в Таможенный союз, Казахстан получает фармрынок в $17 млрд и со 170 миллионами потребителей. А за счет снятия излишних барьеров для бизнеса и стимулирования собственного производства, будут снижены цены на препараты.

«Вступление в Таможенный союз позволит резко увеличить взаимный товарооборот стран-участниц на фармацевтическом рынке, ужесточить контроль за качеством и безопасностью лекарственных средств. Будет создана единая сеть официальных лабораторий по контролю качества лекарственных средств и интегрированная система инспектирования субъектов рынка по аналогии с Евросоюзом», — сообщили в пресс-службе.

К 2013 году планируется создать систему взаимного признания регистрационных удостоверений на лекарственные средства (по стандартам GMP), обеспечения свободного обращения лекарств, гармонизировать национальные законодательства в данной сфере.

Читайте также