ИР должны работать лучше

Опубликовано
Глава Комитета по экономической и региональной политике Нурлыгаим Джолдасбаева с представителями квазигосударственного сектора обсудила сегодня вопросы повышения эффективности институтов развития, дальнейшего совершенствования законодательства в сфере развития малого и среднего бизнеса.

Глава Комитета по экономической и региональной политике Нурлыгаим Джолдасбаева с представителями квазигосударственного сектора обсудила сегодня вопросы повышения эффективности институтов развития, дальнейшего совершенствования законодательства в сфере развития малого и среднего бизнеса.

По ее словам государственная поддержка деятельности институтов развития за 2003-2009 годы составила $11,6 млрд (1 714,1 млрд тенге). При этом не все субъекты квазигосударственного сектора сумели эффективно использовать выделенные властями финансовые средства.

В данной встрече приняли участие руководители АО «Инвестиционный фонд Казахстана» (ИФК), «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST», «Национальный инновационный фонд», «Центр инжиниринга и трансферта технологи». Г-жа Джолдасбаева отметила, что в реализации индустриально-инновационной госпрограммы особое место определено институтам развития (ИР).

Член Счетного комитета Алтай Зейнельгабдин остановился на проблемах, выявленных ведомством в деятельности ИР. Он также озвучил предложения в части совершенствования законодательства, призванного ужесточить ответственность должностных лиц органов управления субъектами квазигосударственного сектора за принимаемые ими решения, приводящие к ущербу государству, регламентировать механизм возврата размещенных на депозитных счетах в банках второго уровня средств, не используемых по назначению в течение определенного периода.

Подводя итоги обсуждения, глава Комитета отметила необходимость дальнейшего улучшения работы ИР. В рамках Карты индустриализации планируется осуществить 237 инвестиционных проектов на сумму более 7,3 трлн тенге.

Как было отмечено, государственная поддержка в виде выделения бюджетных средств для пополнения уставного капитала институтов развития была оказана, главным образом, при их создании. Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына» проводится большая работа по повышению эффективности их деятельности. Следует отметить, что в результате мер, предпринятых по инициативе Фонда, по оптимизации структуры управления и сокращении затрат в организациях группы ФНБ, были значительно снижены административные расходы по компаниям. На сегодня общая штатная численность сотрудников по всем институтам развития «Самрук-Казыны» составляет 676 человек, таким образом, объем обслуживаемого портфеля на одного сотрудника в – среднем превышает 1 млрд тенге.

Финансовые итоги первого полугодия текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года свидетельствуют о положительной тенденции по всем институтам развития. В большинстве компаний наблюдается опережающий рост доходов над расходами, что в целом отразилось на увеличении финансового результата по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, по итогам полугодия по всем ИР получены положительные финансовые результаты, включая «Инвестиционный фонд Казахстана».

Следует подчеркнуть, что, начиная с 2008 года, ИФК проводится активная работа по возврату вложенных инвестиций, путем осуществления выхода из реализованных проектов в соответствии с условиями заключенных договоров. По состоянию на настоящую дату ИФК осуществил 3 полных выхода и 11 частичных выходов из проектов на общую сумму более 3 млрд тенге.

Читайте также