На «УкрТВС» активизируют работу

Опубликовано
Президент российского государственного предприятия «НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский сообщил, что Киев, Астана и Москва намерены активизировать работу ЗАО «Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива» (СП "УкрТВС"), которое в последние годы не ведет активной деятельности.

Президент российского государственного предприятия «НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский сообщил, что Киев, Астана и Москва намерены активизировать работу ЗАО «Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива» (СП «УкрТВС»), которое в последние годы не ведет активной деятельности.

По словам Юрия Недашковского, предприятие СП «УкрТВС», которое было создано в 2001 году для производства топлива для украинских АЭС, так и не заработало, поэтому речь идет о его реанимации. Так как компания не начала свою деятельность, значит, параллельно шел процесс выбора поставщика по заводу ядерного топлива, — отметил он в разговоре с журналистами 15 сентября.

Как говорилось ранее, президент Украины Виктор Янукович в ходе совместной с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым пресс-конференции 14 сентября напомнил о существовании совместного украинско-казахстанско-российского СП «УкрТВС». Виктор Янукович также отметил, что данный проект выгоден для трех стран, а Украина намерена способствовать его реализации.

Россия, Украина и Казахстан в 2003 году заключили бессрочное межправительственное соглашение о содействии развитию и деятельности «УкрТВС». Однако СП в последние годы не ведет активную хозяйственную деятельность.

«УкрТВС»Предприятие создано в конце 2001 года с целью развития кооперационных связей между предприятиями атомно-промышленных комплексов Украины, Казахстана и РФ. Его акционерами в равных долях являются Фонд госимущества Украины, «Казатомпром» и «ТВЭЛ».

Читайте также