Затраты на электронное правительство составили 44 млрд тенге

Опубликовано
По сообщению Министра связи и информации (МСИ) Аскара Жумагалиева, на создание и развитие «электронного правительства» с 2005 года израсходовано 44 млрд тенге. А объем оказанных электронных услуг в Казахстане в сентябре увеличился до 669 тыс. Министр подчеркнул, в целом, можно констатировать, что системообразующие базы данных физических лиц, юридических лиц, адресный регистр недвижимости сегодня уже созданы.

По сообщению Министра связи и информации (МСИ) Аскара Жумагалиева, на создание и развитие «электронного правительства» с 2005 года израсходовано 44 млрд тенге. А объем оказанных электронных услуг в Казахстане в сентябре увеличился до 669 тыс.

Министр подчеркнул, в целом, можно констатировать, что системообразующие базы данных физических лиц, юридических лиц, адресный регистр недвижимости сегодня уже созданы.

Аскар Жумагалиев также сообщил, что в рамках работы по модернизации портала «e-gov.kz» основное внимание уделено оказанию гражданам электронных услуг. Упрощена процедура получения и установки электронной цифровой подписи (ЭЦП). До 2012 года, по данным главы МСИ, ЭЦП планируется охватить 850 тыс. человек — 11% экономически активного населения страны.

По данным пресс-службы МСИ, на сегодняшний день на портале «электронного правительства» гражданам Казахстана предоставляется 59 электронных услуг государственных органов. Наибольшее количество запросов поступает в адрес Министерства юстиции, Министерства финансов, Налогового Комитета, Министерства труда и социальной защиты населения.

Стоит отметить, что объем оказанных электронных услуг в РК в сентябре увеличился до 669 тыс.

По словам Аскара Жумагалиева, ожидается, что до декабря 2010 года этот показатель увеличится до 1,424 млн. Количество электронных лицензиаров планируется до конца года довести с 9 до 20, уточнил он.

В текущем году в системе «e-gov.kz» оказывается 74 услуги, в том числе «электронный акимат» действует в четырех регионах, а к 2012 году по плану Министерства он будет внедрен в 10 регионах.

К 2014 году в рамках «электронного правительства» должно оказываться более 150 услуг. В виртуальную форму планируется перевести не менее 50% государственных услуг, а внедрить «электронные акиматы» во всех 16 регионах.

Читайте также