Рынок золота и серебра (обзор от 28 сентября)

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 28 сентября 2010 года.
Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день остался на уровне с $1297,0, а по серебру поднялся с $21,35 до $21,54 за тройскую унцию.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 28 сентября 2010 года.

Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день остался на уровне с $1297,0, а по серебру поднялся с $21,35 до $21,54 за тройскую унцию.

По результатам регулярной торговой сессии на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная цена (settlement) сентябрьского фьючерсного контракта на поставку золота за последний торговый день поднялась с $1296,0 до $1296,70, а серебра — с $21,38 до $21,45 за тройскую унцию.

Цены золота и серебра достигли небывалых высот, и теперь у биржевых спекулянтов возникает естественный вопрос, кому в дальнейшем они перепродадут эти металлы. В то же время, по мнению некоторых экспертов, сейчас наблюдается только начало сильного роста цен на золото. До конца года цена унции может подняться до $1400-1500, а в следующем году — до $2500 за тройскую унцию. Неопределенность на мировых рынках по-прежнему усиливает привлекательность золота как альтернативного актива, считает Ральф Престон (Ralph Preston), старший рыночный аналитик из компании Heritage West Financial. Золото движется вверх, говорит он, но поскольку цены находятся в неисследованной еще области, то краткосрочные перспективы цен непредсказуемы. Однако ясно одно: до тех пор, пока экономическая ситуация в мире значительно не улучшатся, достижение новых рекордных ценовых максимумов в ближайшие недели возможно.

Агентство Bloomberg сообщило, со ссылкой на данные Мирового совета по золоту (World Gold Council), что банки еврозоны сократили продажи золота за год, завершившийся 26 сентября, на 96%, или до 6,2 тонны. Ряд европейских центробанков в 1999 году подписали соглашение по золоту (Central Bank Gold Agreement), ограничившее продажи драгметалла 500 тоннами в год, на фоне опасений, что его нескоординированные продажи могут привести к дестабилизации рынка и снижению цен на золото. Последняя версия соглашения была подписана Европейским центральным банком и еще восемнадцатью ЦБ стран Европы 27 сентября 2009 года на пятилетний срок, она ограничивает продажи золота 400 тоннами в год. В воскресенье завершился первый год в рамках последнего соглашения. Банки еврозоны сокращают объемы продаж золота ежегодно с 2006 года. Международный валютный фонд продал за прошедший год 88,3 тонны золота.

Обзор подготовлен обозревателем группы «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также