KazEnergy обеспокоен введением ЭТП

Опубликовано
Участники заседания координационного совета Ассоциации KazEnergy по налогообложению и законотворчеству выразили обеспокоенность введением экспортной таможенной пошлины на нефть и планами по ее удвоению с 1 января 2011 года. По общему мнению членов ассоциации, с введением ЭТП фискальный режим Казахстана становится для производителей изменчивым и безальтернативным.

Участники заседания координационного совета Ассоциации KazEnergy по налогообложению и законотворчеству выразили обеспокоенность введением экспортной таможенной пошлины на нефть и планами по ее удвоению с 1 января 2011 года. По общему мнению членов ассоциации, с введением ЭТП фискальный режим Казахстана становится для производителей изменчивым и безальтернативным.

По словам исполнительного директора KazEnergy Нурлана Утенова, организация провела опрос среди своих членов ассоциации. «Результаты опроса показывают, что введение ЭТП для всех без исключения компаний-недропользователей было неожиданным. Кроме того, она противоречит духу нового Налогового кодекса, принятого в прошлом году», – сказал он.

При этом добавив, что все компании-члены ассоциации отметили негативное влияние данной пошлины на инвестиционные планы и возможность финансирования социальных проектов.

Однако, по словам Н. Утенова, особое беспокойство «вызывает отсутствие понятного и прозрачного механизма становления ставки ЭТП, который позволил бы компаниям и инвесторам прогнозировать общий уровень обязательных платежей в будущем».

«Введение экспортной таможенной пошлины, в первую очередь, негативно отразится на группе компаний АО «НК «КазМунайГаз», а также на социально-экономической ситуации в регионах», – сказала в свою очередь заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «РД «КазМунайГаз» Жаннета Бекежанова.

Согласно раздаточным материалам заседания, введение ЭТП привело к снижению рыночной капитализации нацкомпании более чем на $1,5 млрд. При этом потери правительства, как основного акционера, превысили $1 млрд.

В свою очередь, управляющий директор по связям с инвесторами и информационной политике РД КМГ Александр Гладышев отметил «Къ», что члены ассоциации не противопоставляют себя правительству, а лишь хотят объективного конструктивного диалога с последними на предмет определения не только краткосрочных выгод с введением ЭТП, но и с точки зрения возможных негативных последствий в будущем. «Положительная сторона введения ЭТП – дополнительные поступления в бюджет (по прогнозам Минфина, поступления от экспортно-таможенной пошлины на нефть составят в 2011 году 421,4 млрд тенге – «Къ»). Это видят все. Но никто не обращает внимания на то, что деньги, которые сегодня изымаются из оборота в виде ЭТП, могут не пойти на долгосрочные капитальные вложения в какие-то другие проекты», – сказал он.

Напомним, что впервые в Казахстане экспортная пошлина на нефть была введена в мае 2008 года и ее размер варьировался от $109,91 до $203,8 за тонну, но уже в январе 2009 года ставку в связи с мировым кризисом обнулили. Однако летом этого года ее вновь установили в размере $20 за тонну. А в 2011 году ее размер будет увеличен до $40 за тонну.
Могло быть хужеВ России ставка ЭТП на сырую нефть с 1 сентября 2010 года повышается с $263,8 до $273,5 за тонну. Экспортные пошлины на светлые нефтепродукты повышаются до $196,5 за тонну, а на темные нефтепродукты – до $105,9 за тонну.

В Казахстане пошлина на светлые нефтепродукты составит $99,71 за тонну, на темные нефтепродукты – $66,47 за тонну, на сырую нефть – $20, а с 2011 – $40 за тонну. Экспортные пошлины встречаются значительно реже импортных. ВТО призывает к их полной отмене.

Читайте также