РД КМГ докупила нефти

Опубликовано
АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) приобрело два небольших нефтегазовых актива в Атырауской и Актюбинской областях. Обе сделки обошлись компании в $65 млн.

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) приобрело два небольших нефтегазовых актива в Атырауской и Актюбинской областях. Обе сделки обошлись компании в $65 млн.

РД КМГ купила 100% ТОО «НБК» (НБК) у Eastern Gate Management Ltd за $35 млн и 100% ТОО «СапаБарлау Сервис» (СБС) у ТОО «Халық Көмір» за $30 млн.

Финансирование сделок будет осуществлено за счет собственных наличных средств РД КМГ. Они были единогласно одобрены членами советов директоров.

В компании отмечают тот факт, что данные активы находятся в непосредственной близости от ТОО «Казахойл Актобе» и ТОО «Казахтуркмунай», а также других геологоразведочных активов, которые могут быть интересны.

Генеральный директор РД КМГ Кенжебек Ибрашев при этом ожидает, что приобретения усилят качество портфеля геологоразведочных проектов на суше и укрепят позицию компании в нефтегазовой отрасли в Казахстане.

«В целом, приобретения вписываются в стратегию развития РД КМГ», – говорит директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Morison International Александр Шток. Компания приобрела очень небольшие активы и значительно увеличить свою добычу за счет новых приобретений вряд ли сумеет. Вместе с тем, он отмечает, что за счет имеющейся собственной инфраструктуры рядом с активом НБК РД КМГ сможет существенно увеличить рентабельность добычи на месторождении. Можно ожидать мощного синергетического эффекта от слияния НБК с ПФ «Эмбамунайгаз».

«Если говорить о СБС, то перспективные запасы компании более существенны», – говорит аналитик. Однако и инвестиционные риски приобретения гораздо выше.

НБК осуществляет разработку месторождения «Новобогатинское Западное» в Атырауской области и полностью использует текущую инфраструктуру по подготовке, хранению и транспортировке нефти «Эмбамунайгаз». В настоящее время оно находится на этапе пробной эксплуатации.

Стоимость приобретения данного актива, согласно оценке РД КМГ, составляет $2,7 за баррель. Тогда как по независимой оценке, извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 12.9 млн баррелей нефтяного эквивалента.

У СБС лицензия на разведку «Жаркамыс Восточный – 1» в Актюбинской области. Перспективные запасы c учетом риска этого блока оцениваются в 123-146 млн баррелей нефтяного эквивалента (согласно оценке РД КМГ) и в 232 млн (согласно независимой оценке). Стоимость приобретения в консервативном сценарии – $0,24 за баррель.

Аналитик ГК «АЛОР» Анна Люканова считает, что сумма сделки приобретения активов, имеющих лицензии на месторождения с объявленными объемами доказанных запасов является вполне приемлемой. Компания имеет возможности финансирования данных сделок за счет собственных средств. Так, общая сумма составляет порядка $65 млн, а согласно последним результатам компании, объем денежных средств составляет порядка $2,81 млрд

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз»Нефтегазовая компания создана в марте 2004 года путем слияния дочерних компаний «КазМунайГаза» – «Эмбамунайгаз» и «Узеньмунайгаз».

Акционеры: АО «НК «КазМунайГаз – 61,4%, Китайский государственный фонд China Investment Corp (CIC) – 11%. Активы: 44 нефтегазовых месторождения на суше в Мангыстауской и Атырауской областях.

Читайте также