Производитель Barbie отзывает игрушки

Опубликовано
Производитель кукол Barbie, компания Mattel отзывает более 11 млн своих продуктов из линейки Fisher-Price для новорожденных и малышей. Причиной отзыва называется теоретическая возможность получить увечья продукцией фирмы. Необходимо отметить, что с 2007 года это самый крупный отзыв игрушек для компании.

Производитель кукол Barbie, компания Mattel отзывает более 11 млн своих продуктов из линейки Fisher-Price для новорожденных и малышей.

Причиной отзыва называется теоретическая возможность получить увечья продукцией фирмы.

Необходимо отметить, что с 2007 года это самый крупный отзыв игрушек для компании. На этот раз под отзыв попало более 7 млн трехколесных велосипедов из-за того, что фиктивная кнопка зажигания может нанести увечья ребенку при падении. Также отзыв распространился на 1 млн детских высоких стульчиков, которые могли представлять опасность для детей, и более 3 млн детских игрушечных наборов.

Новости об этом повлекли падение акций компании на 0,4% до $23,46, несмотря на заявление Mattel, что прямые потери будут минимальными.

Напомним, что в 2007 году Mattel отзывал порядка 18,6 млн своих изделий из-за рисков, связанных с повышенным содержанием свинца в краске, а также со вставленными в некоторые из них магнитами, которые дети могут случайно проглотить. Опасные игрушки, в том числе кукольные наборы Polly Pocket, Doggie Day Care, Tanner, Batman Magna, машинки Pixar Sarge из комплекта по мотивам мультфильма «Тачки» и Barbie – вся эта продукция выпускалась в Китае. Это был второй отзыв в 2007 году, до этого компания сообщила, что отзывает около 967 тыс. пластиковых игрушек с территории США и порядка 533 тыс. игрушек с других мировых рынков, включая Великобританию, Канаду и Мексику.

В ноябре 2006 года Mattel также была вынуждена отозвать крупную партию игровых наборов Polly Pocket: трое детей были прооперированы после того как проглотили отвалившиеся от игрушек магниты.

Читайте также