Боковой тренд на ЕТС сложился из-за разнонаправленных интересов среди участников рынка по цене на зерновые

Опубликовано (обновлено )
Согласно заявкам на продажу и покупку зерна среди участников рынка, производители хотят продать пшеницу по цене в среднем 35-37 тыс. тенге/тонна, тогда как покупатели придерживаются уровня 32-33 тысячи тенге за тонну.

Обзор по итогам торгов ЕТС (29.09-06.10)

Торги зерновыми демонстрируют боковой тренд на протяжении двух недель. Во многом это связано с разнонаправленными интересами на покупку и продажу по зерновым среди участников рынка, отстаивающих свои интересы.

Согласно заявкам на продажу и покупку среди участников рынка, производители хотят продать пшеницу по цене в среднем 35-37 тыс. тенге/тонна, тогда как покупатели придерживаются уровня 32-33 тыс. тенге за тонну.

«Рынок замер в ожидании понижения цены на зерновые», — считает директор брокерской компании «Торино-06» (маркетмейкер секции срочного рынка ЕТС) Оразбек Сарсенби, — и проснется только тогда, когда стоимость пшеницы станет конкурентоспособной для российского рынка».

Эксперт пояснил, что Россия пока отказывается покупать казахстанское зерно по причине завышенных цен. Остальные традиционные импортеры отечественной пшеницы из Средней Азии минимизировали свои закупки также из-за ее высокой стоимости. «Вся эта тенденция приведет к тому, что вероятнее всего продавцы начнут сбрасывать цены, для того чтобы выполнять свои среднесрочные обязательства», — резюмировал брокер.

По состоянию на 06.10.10 на срочном рынке ЕТС котировки фьючерсных контрактов с исполнением в октябре на пшеницу 3-го класса установилась на отметке 35 100 тенге/тонна, на пшеницу 4-го класса в размере 32 550 тенге/тонна.

Стоимость за мартовские фьючерсы 2011 года по пшенице 3-го класса отмечена на уровне 37 800 тенге/тонна, по пшенице 4-го класса составила 35 300 тенге/тонна.

На спот-рынке ЕТС заявки на продажу сложились следующим образом:
— по ячменю 2 класса c НДС поставка EXW(элеватор продавца) составили 25 000 тенге/тонна,
— по муке пшеничной высшего сорта c НДС поставка EXW — 58 000 тенге/тонна,
— по муке пшеничной первого сорта c НДС поставка EXW — 55 000 тенге/тонна,
— по пшенице 1 класса c НДС поставка EXW — 47 000 тенге/тонна,
— по пшенице 3 класса c НДС поставка EXW установились на уровне 26 500 — 37 000 тенге/тонна.

Заявки на покупку составили:
— по ячменю 2 класса без НДС поставка EXW(элеватор продавца) установилась на отметке 27 000 тенге/тонна,
— по ячменю 2 класса с НДС поставка EXW(элеватор продавца) составила 20 000 тенге/тонна,
— по пшенице 3 класса c НДС поставка EXW отмечена на уровне 26 500 — 34 000 тенге/тонна,
— по пшенице 4 класса c НДС с поставкой EXW — 24 200 тенге/тонна,
— по пшенице 5 класса c НДС с поставкой EXW — 22 000 тенге/тонна.

На мировом рынке пшеницы цена складывается «негативно-нейтрально». Это связано с выходом последнего отчета Департамента сельского хозяйства США, в котором указывается, что запасов кукурузы в стране на 1 сентября достаточно и даже на 2% больше, чем годом ранее. Кроме того, сухая погода на среднем западе США способствует хорошему темпу уборки злаков и бобов. Пшеница последовала за кукурузой, хотя ее падение не было столь стремительным, отмечает российский зерновой портал IDK.ru.

Впрочем, ухудшение метеопрогнозов для главных зернопроизводящих стран могут вновь послужить главным источником в формировании повышения мировых цен на зерновые. Так, Канада потеряла 17% урожая пшеницы из-за проливных дождей, тогда как Западная Австралия рискует в результате засухи потерять до 45% от национального сбора.

Читайте также