Продолжение количественного смягчения в США (QE2)

Опубликовано
В настоящее время на финансовом рынке самая горячо обсуждаемая тема - это количественное смягчение (Quantity easing – QE2), а вернее его продолжение, которое планирует провести ФРС США. Говоря простым языком, количественное смягчение означает печатание денег центральным банком.

В настоящее время на финансовом рынке самая горячо обсуждаемая тема — это количественное смягчение (Quantity easing – QE2), а вернее его продолжение, которое планирует провести ФРС США. Говоря простым языком, количественное смягчение означает печатание денег центральным банком.

В настоящее время центральные банки фактически не печатают дополнительные деньги, поскольку большинство сделок оплачивается электронными деньгами. Все, что они (центральные банки) должны сделать — это добавить несколько нулей и деньги готовы. В части возможности печатать деньги в свое время после Первой мировой войны хвастался немецкий центральный банк: у него есть технические возможности печатания денег 24 часа и 7 дней в неделю, но как показало дальнейшее развитие ситуации они «превзошли» этот показатель.

В первую очередь обратим внимание на то, почему Федеральная резервная система в очередной раз форсирует начало процесса количественного смягчения. Мы увидим, что действительно является целью этого смягчения и будет ли оно иметь успех.

Это напоминает ситуацию начала года, когда большинство экономистов ожидало, что к настоящему моменту ФРС повысит ставки, но мы так остались со своими ожиданиями, а ФРС, тем временем, рассматривает возможность количественного смягчения.

Результатом прошедших девяти месяцев стала невозможность восстановления рынка труда, создания новых рабочих мест и в целом решение проблемы безработицы.

Если вы сравните другие параметры экономики, такие как промышленное производство и сектор услуг, то по ним прослеживается нормальная динамика восстановления, в то время как показатель сокращения безработицы по сути едва доходит до показателей сокращения безработицы во время предыдущих двух периодов спада и роста рынка труда.

На этот раз уровень безработицы намного выше, чем это было во время спадов в 1990-1991 годы и 2000-2001 годы. Текущий высокий уровень безработицы оказывает давление на ФРС, которая активно работает над поддержанием стабильных цен и равновесием на рынке труда.

Из всего этого экономисты делают вывод, что ФРС скоро начнет второй раунд количественного смягчения. Ожидается, что на этот раз они должны покупать долгосрочные казначейские облигации.

Схема будет примерно работать следующим образом: ФРС напрямую покупает облигации казначейства, далее эти средства направляются в экономику в виде кредита равного сумме, за которую были ранее куплены облигации. ФРС также может купить облигации с рынка и провести аналогичную кредитную операцию, на сумму равной сумме выкупа облигаций на рынке.

В обоих случаях создаются деньги. Это приведет к снижению ставки, по которым правительство может заимствовать деньги, а так как большинство других долговых инструментов привязаны к облигациям правительства, вполне естественно, что ставка по ним также упадет. И, в конце концов, это даст возможность корпорациям и домовладениям занимать деньги по более низкой ставке, а дешевые ресурсы, как известно, лучший стимул для инвестиций и потребления.

Теперь давайте еще раз сфокусируем внимание на цели QE2 или повторного количественного смягчения. Одной из основных целей этого является снижение безработицы, и особенно длительной безработицы.

Долгосрочная безработица в США близка к 16,2%, куда включены частично занятое население и люди, которые потеряли профессиональные навыки, поскольку они длительный период не могли найти работу.

Я думаю, что высокая безработица в США имеет структурный характер, нежели цикличный. Под структурным характером я имею в виду тот факт, что рабочие места и профессии, на которые были обучены люди, исчезли.

Согласно статистике с начала рецессии почти 3 млн рабочих мест было потеряно в жилищном и связанных с ним секторах. Существующее на данный момент состояние жилищного сектора таково, что нет более способа для восстановления рабочих мест в данном секторе и у большинства этих строителей нет необходимости переучиваться на другие специальности.

К сожалению, многие из них имеют только диплом средней школы и не подходят для достаточно широкого спектра работ, включая достаточно специфичные для экономики такой страны как США. Как вы помните, я говорил на эту тему в своей последней статье.

Полагаю, что это утверждение подкрепляется еще одним статистическим показателем — Help Wanted Index, который публикуется ежемесячно на основе сбора данных по количеству поданных в СМИ объявлений о помощи в трудоустройстве на всей территории страны.

Последний показатель — 4293,3, что почти на 33% выше, чем в марте 2009 года. Это ясно показывает, что рабочие места есть, но либо люди не подходят для них, либо они не хотят работать, о чем говорит тот факт, что во время текущего спада срок получения пособия по безработице был увеличен до 72 месяцев с предыдущих 26. Сомневаюсь, что второй тур количественного смягчения сможет изменить эту ситуацию.

Читайте также