ТС сыграл на руку

Опубликовано
Казахстанские швейные компании подписали экспортные контракты на общую сумму около $500 тыс. на поставку готовой одежды в российские торговые сети. Производителями РК планируется дальнейшее увеличение ввоза к соседу по ТС, к чему располагает практически полное отсутствие предприятий отрасли в РФ.

Казахстанские швейные компании подписали экспортные контракты на общую сумму около $500 тыс. на поставку готовой одежды в российские торговые сети. Производителями РК планируется дальнейшее увеличение ввоза к соседу по ТС, к чему располагает практически полное отсутствие предприятий отрасли в РФ.

По сообщению нацагентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest, женские шляпы салона головных уборов EleGant поступят в продажу через торговые сети Тюменской области и Иркутска.

Горнолыжная одежда фабрики «КазСПО-Н» на начальном этапе будет реализована на сумму $260 тыс. через сеть спортивных магазинов в Москве, позже компания планирует открыть в российской столице собственные торговые точки.

Компания «Казахстан Тексти Лайн», производитель первого казахстанского бренда детской одежды Mimioriki, заключила договор о поставке продукции на сумму $80 тыс., а также об открытии в 2011 году магазина в России на условиях франшизы.

Одежда под брендом SMD казахстанской швейной фирмы «Семирамида» появится на прилавках магазинов в Мос-кве, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Казани, в планах компании – отработать вопрос поставок в Тюмень, Зеленоград, Екатеринбург, Пермь и Краснодар. Экспорт в Россию на 2011 год запланирован компанией в размере порядка 50-60 млн тенге.

Директор швейной фирмы «Семирамида» Наталья Ахшабаева говорит, что в данный момент компания пока только выходит на рынок России, в другие же страны поставки еще не осуществляются. Но компания ориентируется и на отечественный рынок, так перед ней уже поставлена задача иметь своего представителя во всех регионах РК, поскольку пока открыть магазины нет возможности.

По мнению председателя Ассоциации предприятий легкой промышленности Казахстана (АПЛП) Любови Худовой, в рамках ТС перед казахстанскими производителями одежды открывается большая перспектива. На руку им также играет нестабильность в Кыргызстане и проблема с импортом товаров из Китая – своих мощностей у России не хватает, и если ранее россияне размещали заказы в этих странах, то теперь им гораздо выгоднее делать это в РК.

«Казахстанские компании ввиду этого будут отходить от госзаказов и наращивать свои мощности в экспортоориентированной продукции», – добавляет глава АПЛП.

Наталья Ахшабаева, в подтверждение ее слов, говорит, что пока производство ее компании делится в такой пропорции – 80% для силовых структур и 20% гражданская одежда, в ближайших планах компании изменить соотношение 70% на 30%.

По словам директора «Семирамиды», Россия проявила такой интерес к казахстанскому производству потому, что не имеет своих крупных швейных предприятий, так как в свое время все они были закрыты. Помимо этого, своими мощностями они не успевают обеспечить оборонные заказы. Однако в России остались и успешно работают крупные текстильные комбинаты, с которых завозится сырье в РК, комментирует она «Къ».

И резюмирует, что для развития легкой промышленности в Казахстане есть все предпосылки, так как существует сырьевая база – производится и хлопок, и шерсть. А если возродить текстильную отрасль, то есть возобновить полный цикл производства, Казахстан будет конкурентоспособен и сможет экспортировать не только на рынок России, но и в Европу.

Экспорт швейной продукции РКВ 2009 году объем вывоза текстильной и швейной продукции составил незначительную часть в общем объеме экспорта Казахстана – 0,26%, в стоимостном выражении – $114 млн

Читайте также