Казначейство – активный участник клиентоориентированного бизнеса

Опубликовано
На данном этапе общественного развития задача обеспечения устойчивости отечественных коммерческих банков и его клиентоориентированности приобретает ключевое значение. Устойчивость банков - это не только атрибут современной политики их выживания, но и стратегия развития кредитных учреждений. От того, как будут развиваться коммерческие банки, во многом зависит экономическое развитие Казахстана.

На данном этапе общественного развития задача обеспечения устойчивости отечественных коммерческих банков и его клиентоориентированности приобретает ключевое значение. Устойчивость банков — это не только атрибут современной политики их выживания, но и стратегия развития кредитных учреждений. От того, как будут развиваться коммерческие банки, во многом зависит экономическое развитие Казахстана. Банки являются частью единого экономического организма, одним из важнейших секторов экономики. От того, как обстоят дела в каждом из них, зависит не только их собственное развитие, но и развитие общественных отношений в целом.

Не приходится ставить под сомнение тот факт, что управление денежными потоками является наиболее важным направлением деятельности для любой организации. Особенно актуальным управление финансами предприятия становится в условиях нестабильной финансовой ситуации, с которой многим институтам страны пришлось столкнуться в последние годы.

В условиях диверсификации бизнес-процессов внутри банков, при построении системы управления рисками банков и приведения ее к более качественному уровню, необходимости полного управления ликвидностью — это управление структурой баланса банков, управление банком как единым механизмом, роль казначейства в структуре коммерческих банков значительно усиливается.

Балансирование между поддержанием текущей платежеспособности и получением дополнительной прибыли от вложения денежных средств напрямую зависит от структуры казначейства, которое в последнее время уделяет все большее внимание клиентоориентированному бизнесу.

Блок казначейства «Евразийского банка» выполняет две основные задачи: управление активами и обязательствами банка, а также осуществление операций на финансовых рынках и с клиентами банка.

Являясь одним из лидеров биржевого валютного рынка (по итогам августа 2010 года банк занял третье место в ранкинге наиболее активных участников рынка иностранных валют), казначейство предоставляет клиентам выгодные условия для сотрудничества.

«Наша команда занимается различными задачами: от торговли финансовыми инструментами на межбанковском и фондовом рынках, клиентских операций до управления активами и обязательствами, ликвидностью банка, структурой баланса и показателями банка», — отмечает управляющий директор, член правления Аязбаев Нурбек Нурланович.

В феврале 2010 года департамент казначейства претерпел структурные изменения, в основе которых лежала идея построения клиентоориентированного бизнеса. Произошло разделение операций на банковские и клиентские (bank book & trading book). Так были созданы два подразделения: департамент казначейства и департамент по управлению активами и обязательствами (ALM). АLM отвечает за ликвидность, управление активами и обязательствами, структуру баланса и показатели банка, а [bКазначейство[/b] генерирует клиентский и межбанковский бизнес.

По словам Рустема Алиаскарова, директора департамента казначейства, такое разделение позволяет сосредоточиться непосредственно на профильном бизнесе. «Для нас это означает активное присутствие на межбанковском рынке и, самое главное, фокусирование на развитии клиентского бизнеса. Так, новая концепция значительно сократила объем непрофильной работы, выполняемой дилерами, и благоприятно сказалась на повышении активности казначейства на рынке. В структуре казначейства появилось подразделение, в задачи которого входит работа с клиентами».

Департамент ALM, как отмечает директор Нурлан Есембаев, в свою очередь, не работает напрямую с клиентами и межбанковским сектором: основная функция подразделения — это работа со структурой баланса банка, ликвидностью и управлением денежными потоками.

Текущая деятельность департамента разделена на следующие направления:
фондирование — подразделение, отвечающее за выпуск облигаций и акций банка;
контроль и планирование ликвидности — подразделение, отвечающее за обеспечение и мониторинг адекватного уровня ликвидности банка;
FTP – подразделение, отвечающее за внедрение и поддержку процессов FTP в банке.

Последние три-четыре месяца казначейство «Евразийского банка» играет активную роль как на биржевом, так и внебиржевом рынках, возросло количество и объемы сделок с иностранной валютой, ценными бумагами и операциями РЕПО, открыты новые межбанковские линии. Банк ставит перед собой целью войти в пятерку наиболее активных и крупных участников рынка. Также происходит развитие в направлении клиентского бизнеса, предлагаются новые продукты и решения.

В настоящее время в банке внедряется система трансфертного образования (FTP). По словам г-на Аязбаева, внедрение процессов FTP приведет к прозрачности ценообразования ставок банка, получаемых доходов бизнес-подразделений, адекватной оценке деятельности подразделения банка в соответствии с рыночными условиями и рыночными ставками.

Помимо традиционных продуктов казначейства, таких, как операции с иностранной валютой, ценными бумагами, золотом, банкнотных операций, операций денежного рынка, «Евразийский банк» внедряет валютные поставочные и беспоставочные валютные форвардные контракты.

Банк предлагает клиентам индивидуальные условия по конверсионным операциям в иностранной валюте. Преимуществом «Евразийского банка» является отсутствие комиссии за конвертацию валюты и индивидуальный подход в предоставлении курсов конвертации.

Комиссия за конвертацию существует в большинстве казахстанских банков. Например, если клиент делает конвертацию валюты в размере $1 млн, то комиссия за конвертацию может составить в среднем $1,5 тыс. В годовом выражении экономия средств на комиссию получается значительной.

Таким образом, пересмотр форм организации казначейства как следствие пересмотра принципов устройства бизнеса в результате изменения экономической ситуации являет собой положительные изменения, в результате которых банк уделяет приоритетное значение улучшению управлением ликвидностью и развитию клиентоориентированного бизнеса.

Читайте также