Сбербанк намерен купить НПФ

Опубликовано
«Сбербанк России» ведет переговоры о покупке НПФ электроэнергетики и намерен стать одним из лидеров рынка пенсионных накоплений. По предварительным оценкам, стоимость сделки может составить $150—200 млн. В случае успеха эта сделка может стать крупнейшей на рынке российских НПФ, сообщает РБК daily.

«Сбербанк России» ведет переговоры о покупке НПФ электроэнергетики и намерен стать одним из лидеров рынка пенсионных накоплений. По предварительным оценкам, стоимость сделки может составить $150—200 млн. В случае успеха эта сделка может стать крупнейшей на рынке российских НПФ, сообщает РБК daily.

По словам источника в «Сбербанке», руководство банка приценивается к НПФ электроэнергетики — одному из старейших и крупнейших отраслевых фондов на рынке пенсионных накоплений.

Идея покупки «Сбербанком» НПФ электроэнергетики возникла более года назад, но только сейчас стороны приступили к ее реализации. В частности, по словам источника, уже нанят оценщик из числа трех ведущих мировых компаний.

Более того, президент Фонда электроэнергетики Заур Ганиев подготовил стратегию развития фонда в случае его покупки «Сбербанком», подчеркнул собеседник в кредитной организации. По данным РБК daily, в НПФ электроэнергетики подтвердили эту информацию.

Между тем, у Германа Грефа уже есть собственный НПФ «Сбербанка». Будет ли он объединять два фонда в один — пока не обсуждается. На некоторое время фонды могут сохранить статус отдельных юридических лиц. Также пока не обсуждается, какую должность в новой конструкции займет команда г-на Ганиева.

«До кризиса за НПФ просили, как правило, от 10 до 20% от стоимости имущества фонда, — говорят в «Сбербанке». — Имущество НПФ электроэнергетики оценивается примерно в $1 млрд, соответственно, стоимость сделки может составить от $100 млн до $200 млн».

Справка
НПФ электроэнергетики был основан в 1994 году по инициативе РАО «ЕЭС России» и долгие годы являлся сугубо отраслевым. Лишь в последнее время он стал активно работать с предприятиями других отраслей. В начале года, после покупки НПФ «Вимм-Билль-Данна», руководство НПФ электроэнергетики даже подумывало о ребрендинге, поскольку, по их мнению, название фонда уже не отражало реального положения дел в нем.

По данным фонда, по итогам первого полугодия 2010 года его собственное имущество выросло на 15,52% и составило 29,92 млрд рублей. При этом пенсионные накопления с начала 2010 года возросли на 73,22% и составили 6,7 млрд рублей, а пенсионные резервы превысили 22,03 млрд рублей.

Также по итогам полугодия более 85 тыс. граждан перевели накопительную часть пенсии именно в этот фонд. В итоге на 30 июня 2010 года количество участников фонда составило более полумиллиона человек.

В рэнкинге пенсионных фондов на 30 июня 2010 года по объему пенсионных резервов в управлении, публикуемом Investfunds.ru, НПФ электроэнергетики занимает пятое место, а его доля на рынке составляет 3,73%.

НПФ «Сбербанка» в этом рэнкинге занимает скромное 25-е место (1,785 млрд рублей пенсионных резервов) с долей всего в 0,3%. Очевидно, что покупка НПФ электроэнергетики позволит «Сбербанку» войти в пятерку лидеров этого рынка, а быть может, даже в тройку.

Доля же НПФ, контролируемых «Сбербанком», может составить 4,03%. Пока же в рэнкинге НПФ по объему пенсионных резервов третью позицию занимает НПФ «Татнефть» (доля на рынке — 4%).

Читайте также