Air Astana потратит $500 млн на новые самолеты

Опубликовано
Казахстанская авиакомпания Air Astana до конца 2015 года планирует затратить $500 млн на приобретение новых самолетов. Об этом сообщил президент компании Питер Фостер.

Согласно информации главы авиакомпании, $100 млн из указанного объема составят собственные средства компании, порядка $400 млн — заемные.

«В настоящее время авиакомпания заключила соглашение о покупке шести Airbus 320, общая сумма покупки составляет около $250 млн, сроки поставок — ноябрь 2012-го — июнь 2013 года», — отметил он. Кроме того, по словам П.Фостера, компания планирует заключить соглашение с Boeing на приобретение трех Boeing 787 в 2014 году.

«Предварительные платежи компания будет осуществлять из собственных средств, на оплату остальных средств мы планируем привлечь американский Eximbank», — добавил он.

П.Фостер также отметил готовность компании к возможному IPO, который может провести «Самрук-Казына».

«Мы в курсе среднесрочных планов «Самрук-Казына» по частичному размещению акций (компаний, в которых у госхолдинга есть доля). На данный момент мы не знаем, включена ли Air Astana в список этих компаний. Но если это случится, то финансовая позиция авикомпании и рейтинг корпоративного управления позволит получить хороший показатель как на рыках Казахстана, так и зарубежных», — подчеркнул президент компании.

АО «Air Astana»
Совместное предприятие казахстанского госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и английской компании BAE Systems (51% и 49% акций соответственно).

На сегодняшний день парк воздушных судов авиакомпании состоит из 22 воздушных судов Boeing 767-300, Boeing 757-200, Airbus А321/ А320/ A-319 и Fokker-50. В ближайших планах авиакомпании приобретение в операционный лизинг самолетов семейства Embraer-190. Уже в 2011 году два самолета Embraer-190 будут обслуживать внутренние и региональные маршруты на пространстве Центральной Азии и СНГ.

Читайте также