Мастер-класс фламенко в Алматы

Опубликовано
22 ноября, в Алматы, на сцене театра ГАТОБ, состоится мастер-класс испанских танцовщиков фламенко, артистов испанского театра «Андалусия» из городов Сильвия и Гранады.

22 ноября, в Алматы, на сцене театра ГАТОБ, состоится мастер-класс испанских танцовщиков фламенко, артистов испанского театра «Андалусия» из городов Сильвия и Гранады.

«Андалусия» – это молодые и яркие танцоры и музыканты, которых объединяет любовью к прекрасному искусству своей родины – фламенко.

Фламенко зародилось на юге Испании, в провинции Андалусия почти 300 лет назад и стало феноменом и достоянием мировой культуры. Существенно повлияла на этот стиль и цыганская музыка — многие считают основными, истинными носителями стиля именно испанских цыган. Долгое время фламенко считалось «закрытым искусством», В конце XX века фламенко начинает впитывать в себя кубинские мелодии и джазовые мотивы; и, кроме того, элементы классического балета приобрели там свое постоянное место.
Импровизационный характер фламенко, сложный ритм и специфическая техника исполнения нередко препятствуют точной нотной записи мелодий фламенко. Поэтому искусство как гитариста, так и танцора, и певца обычно передается от мастера к ученику.

Знаменитый поэт из Гранады Федерико Гарсиа Лорка вместе с композитором Мануэлем де Фалья провели конкурс-фестиваль фламенко, на который съехались носители этого искусства, и который вернул интерес к фламенко. С тех пор популярность фламенко лишь набирает обороты. Танцовщики фламенко выступают в лучших концертных залах, в каждом крупном городе мира преподают фламенко, в Испании проходят знаменитые шоу фламенко.

Театр «Андалусия» исполняет только «flamenco puro» — то есть чистое фламенко в его исконном виде. В состав театра входят такие мастера танца, как Лидия Байе, Виктор Кастро, гитаристы Маркос Палометас и Хорхе Санчес, певец Давид Сорроче.

Читайте также