Правительство усилит контроль над обеспечением общественной безопасности

Опубликовано
17 ноября на планерном заседании депутаты Мажилиса парламента РК утвердили проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере».

17 ноября на планерном заседании депутаты Мажилиса парламента РК утвердили проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере».

«Основными целями законопроекта является совершенствование деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка, усиление контроля за оборотом оружия и субъектами охранной деятельности, разграничение функций между государственными органами», — сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел РК Александр Кулинич.

«Законопроектом ужесточается административная ответственность за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, вводится запрет на нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилых помещений в ночное время, а также предусматривается административная ответственность за его нарушение», — отметил он.

Так же в скором будущем будут определяться требования к организаторам культурно-массовых и спортивно-массовых и зрелищных мероприятий.
«Максимальное количество огнестрельного оружия у одного владельца сокращается с пяти до двух единиц», — подчеркнул А. Кулинич.
«Устанавливается запрет на использование охранными организациями нарезного огнестрельного оружия, предусматривается обязательная регистрация в органах внутренних дел электрического оружия. Для владельцев огнестрельного оружия вводится обязанность при перемене места жительства снимать его с учета в органах внутренних дел с постановкой на учет по новому месту жительства в течение 10 дней», — проинформировал А. Кулинич.

Так же исполняющий обязанности министра внутренних дел подчеркнул, что законопроектом ужесточается контроль над охранной деятельностью. «Количество субъектов охранной деятельности сокращается от пяти до двух. Вводится запрет на оказание охранных услуг аффинированными структурами. Устанавливается ряд требований к работникам частных организаций. Так, не могут быть приняты на работу в охранные предприятия лица, ранее судимые, а также освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, привлекавшиеся в течение года к административной ответственности, уволенные из правоохранительных органов по отрицательным мотивам».

«По инициативе депутатов, в проект закона включены нормы, предусматривающие передачу медицинских вытрезвителей, центров временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних в ведение органов здравоохранения и образования, а реализацию миграционной политики и функцию документирования населения в компетенцию МВД. Принятие законопроекта позволит снизить уровень правонарушений и обеспечить эффективность государственного контроля над оборотом огнестрельного оружия и охранной деятельностью», — уточнил он.

.

Читайте также