Казахстан единственное государство в Средней Азии, присоединившееся к МССБ в Афганистане

Опубликовано
Выступая на заседании саммита НАТО президент Республики Казахстан отметил, что Казахстан стал первым государством в Средней Азии, которое присоединилось к Международным силам содействия безопасности (МССБ) в Афганистане.

Выступая на заседании саммита НАТО президент Республики Казахстан отметил, что Казахстан стал первым государством в Средней Азии, которое присоединилось к Международным силам содействия безопасности (МССБ) в Афганистане.

«Это стало естественным шагом, поскольку Казахстан оказывает многолетнюю поддержку усилиям международной коалиции, став первым государством Центральной Азии, присоединившимся к Международным силам содействия безопасности», — отметил Н.Назарбаев.

Помимо этого Назарбаева отметил, что на сегодня понятие европейской безопасности выходит далеко за континентальные рамки, охватывая обширное пространство Евразии.

«Именно поэтому казахстанское председательство в ОБСЕ уделяет особое внимание Афганистану, который является партнером Организации и граничит с тремя странами-членами ОБСЕ», — сказал Н.Назарбаев.

Так же президент подчеркнул, что из государств, входящих в МССБ, 43 — являются странами-участницами и партнерами ОБСЕ.

С позиции Действующего председателя ОБСЕ нужно изменить саму парадигму борьбы с вызовами современности — сменить упор с военно-политических методов в сторону ликвидации источников этих вызовов.

«Наш принципиальный подход к урегулированию в Афганистане состоит в том, что необходимо использовать все форматы взаимодействия, которые способствуют нормализации — как двусторонние, так и многосторонние. Вместе с постепенным выводом международных сил необходимо усилить комплексную социально-экономическую поддержку реабилитации Афганистана», — отметил Президент РК.

В связи с этим, по мнению Нурсултана Абишевича, главной целью ОБСЕ и международной коалиции должна стать помощь афганцам — взять на себя ответственность за стабильность в стране, перевести общество с вооруженного противостояния на созидательные рельсы.

Для справкиВ ходе визита Президента РК в Брюссель в октябре 2010 года в штаб-квартире Североатлантического альянса Н.Назарбаев объявил о том, что Казахстан принял решение о направлении нескольких военнослужащих в штаб международных сил в Афганистане.

Читайте также