Казахстан и Россия решили вопрос железнодорожного транзита

Опубликовано
На пресс-конференции, посвященной теме Таможенного союза, которая состоялась 19 ноября, стало известно, что Казахстан и Россия договорились по вопросам железнодорожного транзита. Те вопросы, которые ставились Казахстаном, наверное, на протяжении предыдущих 19 лет, касались транзита по железной дороге, тарифов. Это очень важно для казахстанских предприятий.


На пресс-конференции, посвященной теме Таможенного союза, которая состоялась 19 ноября, стало известно, что Казахстан и Россия договорились по вопросам железнодорожного транзита.

«Те вопросы, которые ставились Казахстаном, наверное, на протяжении предыдущих 19 лет, касались транзита по железной дороге, тарифов. Это очень важно для казахстанских предприятий. В этом пакете договоренностей, о котором сегодня шла речь, эти вопросы решены. И в рамках ЕЭП у нас нет никаких разногласий по транзиту по железной дороге», — сказал премьер-министр РК Карим Масимов.

«В этом пакете документов мы нашли взаимоприемлемое решение для казахстанских предприятий, которые находятся на западе, где испытывается дефицит электроэнергии, за счет транзита казахстанской электроэнергии через территорию РФ», — отметил он.

Читайте также