В 145 млн. тенге обойдется модернизация 46 предприятий

Опубликовано
Министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев на международной конференции «Модернизация - ключевой фактор форсированной индустриализации», заявил о том, что по предварительным оценкам на модернизацию только 46 предприятий потребуется 145 млрд. тенге. Всего модернизацию проведут на 200 предприятиях страны, представляющих 10 отраслей промышленности.

Министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев на международной конференции «Модернизация — ключевой фактор форсированной индустриализации», заявил о том, что по предварительным оценкам на модернизацию только 46 предприятий потребуется 145 млрд. тенге. Всего модернизацию проведут на 200 предприятиях страны, представляющих 10 отраслей промышленности.

По его данным, в настоящий момент на 187 предприятиях проводится технологический аудит, позволяющий выявить степень износа оборудования.

Заместитель премьер-министра, также отметил, что на сегодняшний день аудит завершен на 126 предприятиях. При этом Комитетом по государственному имуществу проведён анализ эффективности управления активами на 55 предприятиях, имеющих стратегическое значение.

«По предварительным оценкам на модернизацию только 46 предприятий потребуется 145 млрд. тенге, из которых более 70% необходимо на обновление основных фондов (технологического оборудования, производственных технологий и другие факторы производства), 17% — на совершенствование маркетинго-сбытовой технологии и около 13% — на модернизацию управленческих технологий», — пояснил Асет Исекешев.

Читайте также