3G наконец запущен

Опубликовано
Министерство связи и информации Республики Казахстан и ТОО «Кар-Тел» объявили о запуске сети третьего поколения в Алматы и Астане. С 1 января 2011 года разрешения на использование частот для 3G будут выдаваться операторам уже на постоянной основе.

22 ноября «Beeline» запустил в тестовую эксплуатацию базовые станции третьего поколения связи (3G) в крупнейших городах республики – Астане и Алматы. С 1 декабря начнется коммерческая эксплуатация, и доступ к 3G будет открыт для всех жителей и гостей двух городов.

Всего в Астане и Алматы к 1 декабря будут работать не менее 90 базовых станций 3G в стандарте UMTS в диапазоне 2,1 МГц. Оборудование для них поставила компания «Huawei».

Основным преимуществом связи нового поколения является возможность скоростного мобильного доступа в Интернет. Максимально возможная скорость передачи данных в сети 3G составляет 7,2 Мбит/сек.

Как сообщалось ранее, ТОО «КаР-Тел» обеспечит связью 3G Саммит ОБСЕ. Это стало возможным благодаря получению временного разрешения на использование радиочастот.

Но уже с 1 января 2011 года Комитет связи и информатизации начнет выдавать разрешения на использование радиочастотного спектра стандарта 3G на постоянной основе. Как сообщил председатель Комитета связи и информатизации МСИ РК Ризат Нуршабеков: «В минувшую пятницу сенатом парламента РК были приняты поправки в Налоговый кодекс. В соответствии с ними определена новая плата за использование РЧС стандарта 3G и 4G». Следует отметить, что новая плата гораздо ниже ранее заявленной МСИ РК (2,8 млрд тенге) и составит ежегодно порядка 2,2 тыс. МРП.

Комментируя событие, генеральный директор ТОО «КаР-Тел» Анатолий Попов отметил: «Совместная работа Министерства связи и информации и участников телекомрынка увенчалась успехом. Начало работы сети 3G означает новый этап в развитии экономики страны. Наша компания предоставляет все виды телекоммуникационных услуг, и мы гордимся тем, что нам выпала честь запустить в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения. Мы рассчитываем в ближайшее время закончить оформление постоянной лицензии на связь 3G и в дальнейшем развернуть сеть в данном стандарте во всех регионах Казахстана».

Читайте также