Казахстанско-таджикский фонд прямых инвестиций открыт в Душанбе

Опубликовано
В столице Таджикистана была проведена презентация АО "Казахстанско-таджикский фонд прямых инвестиций", учредителями которого явились АО Kazyna Capital Management и госкомитет по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана.

Председатель правления компании Kazyna Capital Management Абай Алпамысов сообщил, что в рамках инвестиций на территории Таджикистана уставный капитал фонда составит $80 млн. Фонд зарегистрирован в Казахстане. Его главная цель — взаимосогласованное экономическое сотрудничество двух республик, причем Казахстан будет инвестировать проекты в Таджикистане.

По словам Абая Алпамысова, приоритетными отраслями будущих инвестиций являются финансовый сектор, телекоммуникации, легкая промышленность, пищевая промышленность, электроэнергетика, цветная металлургия и горнорудная промышленность.

Выступая на презентации, премьер-министр Таджикистана Акил Акилов, в свою очередь, подчеркнул, что инициатива президентов Таджикистана Эмомали Рахмона и Казахстана Нурсултана Назарбаева положила начало созданию фонда. По его словам, фонд окажет большую помощь развитию сотрудничества между республиками.

Читайте также