НК «КазМунайГаз» и ТОО «Semser Security» усиливают меры по борьбе с незаконными врезками в нефтепроводы

Опубликовано
Компании провели в Астане пресс-брифинг, в ходе которого были подняты вопросы о несанкционированных врезках в магистральные нефтепроводы и усилении мер по борьбе с ними.

На прошедшем в Астане пресс-брифинге с участием представителей ТОО «Semser Security» и АО НК «КазМунайГаз» были обсуждены вопросы несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы группы компаний «КазМунайГаз» с целью хищения нефти. Об этом сегодня сообщила пресс-служба НК КМГ.

В официальном сообщении компании говорится о том, что за три года усилиями компании ТОО «Semser Securit» и правоохранительными органами была прекращена деятельность 54 преступных групп, расхищавших нефть путем производства криминальных врезок. Было задержано 150 человек и свыше 80 нефтевозов.

Учитывая масштабы экономического ущерба интересам государства, усиление ответственности по данным видам преступлений было поддержано на законодательном уровне.

Так, в октябре этого года были внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления ответственности в сфере оборота нефти и отдельных видов нефтепродуктов.

Законом была установлена административная и уголовная ответственность за незаконную транспортировку, приобретение, реализацию, хранение, переработку нефти, а также ужесточение уголовной ответственности за кражу нефти из нефтегазопроводов, приобретение и сбыт нефти, добытой преступным путем.

По словам заместителя генерального директора ТОО «Semser Security» Амангельды Курмангалиева, данные поправки, направленные на обеспечение неотвратимости наказания за правонарушения в сфере оборота нефти и отдельных видов нефтепродуктов, будут эффективными. Он также отметил, что все заинтересованные стороны, в свою очередь, приложат для этого максимум усилий.

Читайте также