Казахстан интересует сельское хозяйство Японии

Опубликовано
Казахстанский спикер мажилиса парламента Урал Мухамеджанов в минувшую среду в Японии, в городе Нагоя, провел встречу с Джунзо Шимизу, президентом корпорации "Тойота Цуше". "Перспективной сферой сотрудничества, на наш взгляд, является сельское хозяйство. Мы готовы рассмотреть любые формы взаимодействия", - отметил на встрече господин Мухамеджанов.

Казахстанский спикер мажилиса парламента Урал Мухамеджанов в минувшую среду в Японии, в городе Нагоя, провел встречу с Джунзо Шимизу, президентом корпорации «Тойота Цуше».

«Перспективной сферой сотрудничества, на наш взгляд, является сельское хозяйство. Мы готовы рассмотреть любые формы взаимодействия», — отметил на встрече господин Мухамеджанов.

Со слов спикера мажилиса, Казахстан «хотел бы использовать японский опыт при производстве и переработке сельскохозяйственного сырья, новое оборудование, технологии и подходы в сельском хозяйстве в целях аграрно-индустриальной диверсификации, повышения производительности и эффективности этой отрасли республики».

Важным, по мнению спикера мажилиса парламента, является вопрос создания совместных предприятий для формирования в РК крупных товарных производств, занимающихся переработкой продукции сельского хозяйства и животноводства.

У.Мухамеджанов и Д.Шимизу подчеркнули в беседе, что Казахстан имеет высокий потенциал развития сельскохозяйственного производства, и в республике «имеются значительные площади свободных сельхозугодий, которые могут быть переданы в аренду иностранным инвесторам или совместным с зарубежными партнерами предприятиям».

В ходе такого сотрудничества Казахстан и Япония смогут внести важный вклад в решение продовольственных проблем в мировом масштабе.

Читайте также