Процесс вступления Казахстана в Европейскую сеть трансферта технологий подходит к завершению

Опубликовано
Казахстан завершает процесс вступления в Европейскую сеть трансферта технологий и переходит к принятию решения о том, кто войдет в первый пул консорциума от Казахстана с целью включения его в Европейскую сеть трансферта технологий. Об этом журналистам сообщил председатель правления АО "Центр инжиниринга и трансферта технологий" Саят Нюсупов.

Казахстан завершает процесс вступления в Европейскую сеть трансферта технологий и переходит к принятию решения о том, кто войдет в первый пул консорциума от Казахстана с целью включения его в Европейскую сеть трансферта технологий. Об этом журналистам сообщил председатель правления АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» Саят Нюсупов.

«Мы создаем специальный консорциум — это уже одна из заключительных стадий. На следующий год будет отработка механизмов. На сегодня мы уже создали свой сайт и казахстанскую сеть трансферта технологий как сетевую организацию», — сказал Саят Нюсупов.

Он также пояснил, что вхождение Казахстана в Европейскую сеть трансферта технологий позволит отечественным производителям внедрять новые передовые технологии зарубежных стран в свое производство с минимальным усилием по их получению.

«Это является одной из задач по реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития», — подчеркнул глава ЦИТТ.

«Мы предполагаем, что в этот консорциум войдет Фонд поддержки предпринимательства «Даму» как основной финансовый оператор, организация, призванная поддерживать предпринимательство, в том числе, малое и среднее. Мы думаем, что сюда же войдет Национальный центр научно-технической информации, который имеет свою сетевую структуру во всех регионах Казахстана и владеет фондом научно-технической документации . Также я думаю, что в эту сеть должна войти такая структура, как «Kaznex-Invest», которая осуществляет поддержку экспорта. Мы хотим, чтобы торговля шла не только товарами, но и технологиями», — резюмировал Саят Нюсупов.

Читайте также