Саудовская страна призывала США нанести удар по Ирану

Опубликовано
Саудовская Аравия призывала США атаковать Иран для того чтобы уничтожить ядерную программу этой страны. Эту информацию опубликовал интернет-портал WikiLeaks, который специализируется на публикации засекреченных документов.

В связи с утечкой секретных документов Госдепартамента США, выложенных на сайте WikiLeaks, в свет вышли данные о том, что власти Саудовской Аравии призывали США напасть на Иран, чтобы положить конец программе ядерного оружия в Исламской Республике, передает The New York Times.

Согласно этим документам, часть разговоров касается отношения Саудовской Аравии к иранской ядерной программе, а также влиянию Ирана на ситуацию на Ближнем Востоке.

Наиболее громким стало сообщение о том, что власти Саудовской Аравии обращались к США с просьбой, чтобы Америка нанесла военный удар по Ирану и «отрубила голову этой змее».

Напомним, что США не исключали возможность нанесения по Ирану военного удара уже давно. Нынешний президент США Барак Обама сделал упор на санкции в отношении Ирана, которые были ужесточены в июне 2010 года.

Согласно этим санкциям, Ирану запрещено инвестировать в некоторые виды сфер экономики, например, в урановые рудники, также невозможна продажа Ирану восьми видов обычных вооружений.

Читайте также