Хиллари Клинтон начинает турне по странам Центральной Азии

Опубликовано
Госсекретарь США начинает турне по странам Центральной Азии. Ситуация для Хиллари Клинтон осложнена дипломатическим скандалом, связанным с обнародованием секретных данных американского правительства в Интернете.

Госсекретарь США начинает турне по странам Центральной Азии, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно сообщению, глава американской дипломатии посетит Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. По завершению нынешней зарубежной поездки госсекретарь США нанесет визит в Бахрейн.

Для Хиллари Клинтон ситуация осложнена тем, что в начале этой недели портал Wikileaks обнародовал конфиденциальные данные, которые относились к категории служебной переписки между дипломатическими миссиями США за рубежом и центральным аппаратом госдепартамента.
В документах, выложенных на сайте, по предварительным данным, содержатся нелестные высказывания в адрес других стран.

Тем не менее, госсекретарь США высказала мнение, что «партнерства, над строительством которых столь напряженно работала администрация Обамы, выдержат этот вызов».
На предстоящих встречах она собирается лично донести до зарубежных партнеров сигнал о том, какую важность Вашингтон придает открытому и продуктивному диалогу.

«Мы не хотим, чтобы у кого-либо в странах, затронутых этой «утечкой», были какие-либо сомнения насчет наших намерений и наших обязательств», — цитирует ее слова источник.

Читайте также