К HSBC подан иск

Опубликовано
Ирвин Пикард, доверенное лицо нью-йоркского суда по ликвидации инвесткомпании Бернарда Мейдоффа, выдвинул обвинения в адрес британского HSBC Holdings Plc и обвинил банк в пособничестве финансисту-аферисту Бернарду Мэдоффу.

Ирвин Пикард, управляющий, осуществляющий ликвидацию инвесткомпании Бернарда Мейдоффа, выдвинул обвинения в адрес британского HSBC Holdings Plc и обвинил банк в пособничестве финансисту-аферисту Бернарду Мэдоффу.

Также Пикард подал иск против банка и ряда связанных с ним фондов, которые, по его утверждению, были осведомлены о мошенническом характере деятельности Б.Мэдоффа, и не предприняли никаких действий.

Напомним, что ранее Ирвин Пикард подал аналогичные иски к швейцарскому UBS AG на сумму $2 млрд и американскому JPMorgan — на $6,4 млрд.

В исковом заявлении были перечислены 23 факта финансового мошенничества и неправомерных действий банка UBS и связанных с ним лиц, а также сказано о намерении добиться взыскания с банка всех полученных от Berndard L. Madoff Investment Securities LLC комиссий в пользу жертв афериста.

В мае прошлого года Пикард также подал иск на $7,2 млрд против инвестора Джеффри Пикауэра, друга Мэдоффа, заработавшего на афере крупную сумму. После смерти Пикауэра в том же году иски были направлены также против ряда других инвесторов, которые успели вытащить деньги из пирамиды Мэдоффа до его разоблачения.

Между тем, 11 декабря 2010 года заканчивается срок подачи исков граждан, которые предположительно получили выгоду от мошенничества Мэдоффа.

На сегодняшний день Ирвину Пикарду удалось вернуть всего $1,5 млрд

Бернард Мэдофф
Экс-председатель совета директоров фондовой биржи NASDAQ. Созданная Мэддофом в 1960 году финансовая пирамида рухнула в декабре 2008 года. Тогда инвесторы потеряли около $65 млрд. В марте 2009 года Бернард Мэдофф признал себя виновным, и в настоящее время отбывает 150-летний срок в тюрьме Северной Каролины.

Читайте также