Выручка от экспорта кофе может побить рекорды в этом году

Опубликовано
Страны-экспортеры кофе планируют заработать в 2010 году рекордные $16,5 млрд за счет поставок ввиду роста цен на мировых рынках на эту культуру.

Страны-экспортеры кофе планируют заработать в 2010 году рекордные $16,5 млрд за счет поставок ввиду роста цен на мировых рынках на эту культуру.

При этом Международная организация кофе отмечает снижение объемов продаж. Сумма в $16,5 млрд не являются итоговой, это все еще прогноз, но в этом году рекорд будет побит, считает и.о. исполнительного директора организации Хосе Сетте.

Дефицит предложения во многих странах-экспортерах не дал производителям кофе воспользоваться преимуществами роста цен на фоне укрепления спроса.

Предполагается, что объем экспорта кофе по миру сократится в этом году до 94 млн мешков по сравнению с рекордными 97,7 млн мешков в 2008 году.

Цены на кофе сорта «Робуста» подскочили на торгах в Лондоне на 44% с начала 2010 года и в ноябре доходили до максимума более чем за два года — $2 098 за тонну.

Фьючерсные контракты на поставку кофе сорта «Арабика» подорожали до самой высокой отметки за 13 лет — $2,2145 за фунт. С начала года цены на этот сорт кофе выросли на 54%.

Причинами роста цен на кофейные бобы стали неблагоприятные погодные условия, установившиеся в районе кофейных плантаций Колумбии, Бразилии, Индии и Центральной Америки.

Однако некоторые эксперты считают, что рост цен на кофе должен был произойти, так как они стабильно держались на протяжении долгого времени, тем более, что стоимость напитка до сих пор была не так высока, как могла бы быть.

Читайте также