ОБСЕ под председательством Казахстана реализует амбициозную программу

Опубликовано
В 28 выборах вместо запланированных 15 приняла участие Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) под председательством Казахстана. Об этом сообщил директор департамента ОБСЕ Министерства иностранных дел РК, посол по особым поручениям МИД РК Сержан Абдыкаримов в ходе заседания дискуссионного клуба на тему "Астанинский саммит - важная веха в развитии ОБСЕ".

В 28 выборах вместо запланированных 15 приняла участие Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) под председательством Казахстана. Об этом сообщил директор департамента ОБСЕ Министерства иностранных дел РК, посол по особым поручениям МИД РК Сержан Абдыкаримов в ходе заседания дискуссионного клуба на тему «Астанинский саммит — важная веха в развитии ОБСЕ».

«Хотел бы отметить, что в этом году было проведено более 150 мероприятий с нашим участием, включая визиты на высшем уровне. Более 40 визитов в страны ОБСЕ состоялись только со стороны действующего председателя ОБСЕ, государственного секретаря и министра иностранных дел РК Каната Саудабаева. Кроме того, мы планировали в этом году 15 выборов в различных странах, а провели 28. Последние выборы прошли вчера в Беларуси», — отметил посол, выступая с докладом на тему «Астанинский саммит ОБСЕ: история казахстанского председательства и итоги саммита».

«Согласно оценкам партнеров по ОБСЕ, председательство Казахстана в течение всего года демонстрировало уверенный и эффективный стиль в качестве политического менеджера ОБСЕ. К началу председательства была сверстана динамичная и достаточно амбициозная программа, которая была последовательно нами реализована»,- подчеркнул директор департамента ОБСЕ Министерства иностранных дел РК.

Читайте также