Рынок меди (обзор от 21 декабря)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 21 декабря 2010 года. За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9101,5 до $9250,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $9075,2 до $9206,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 20 декабря составила $9202 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 21 декабря 2010 года. За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9101,5 до $9250,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $9075,2 до $9206,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 20 декабря составила $9202 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день увеличились с 361,4 до 362,5 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за сентябрь – $7709,30, за октябрь — $8292,40, за ноябрь – $8469,89 за тонну, а в среднем за прошедшие дни декабря – $8977,0 за тонну.

Официальная цена (settlement) декабрьских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день повысилась с $9155,7 до $9260,5 за тонну. Запасы меди на COMEX за последний торговый день уменьшились с 64,7 до 64,2 тыс. тонн.

Цена закрытия январских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день повысилась с $10151 до $10184 за тонну. Запасы меди, контролируемые Шанхайской фьючерсной биржей, — 127,8 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день повысилась с $10072 до $10169 за тонну.

Биржевые котировки меди в понедельник, 20 декабря, повысились, несмотря на увеличение складских запасов на LME и рост курса доллара США. Связано это с тем, что общий позитивный настрой на мировом рынке меди перевешивает все «сиюминутные» факторы. Фундаментальные же факторы рынка меди свидетельствуют в пользу дальнейшего роста. Так, спотовые рынки продолжают сигнализировать о дефиците меди, учитывая сохранение крайне высоких премий к контрактным ценам. Вновь приобрел актуальность вопрос ограниченного предложения меди, который будет становиться все более важным в 2011 году.

Однако самым важным фактором для рынков меди и других цветных металлов в будущем году может стать запуск новых биржевых паевых фондов, обеспеченных физическими запасами. Относительно этих новых продуктов сейчас делается много предположений, главным образом касающихся рынка меди из-за недавнего запуска соответствующего биржевого фонда компанией ETF Securities. Видимо, запускать обеспеченные физическими запасами фонды на рынках с дефицитом предложения меди неблагоразумно. Выход таких фондов на рынок может лишь увеличить спекулятивные покупки, что, в свою очередь, увеличит нехватку физического металла на мировом рынке.

Агентство Bloomberg сообщило, что немецкая медная компания Aurubis заявила о позитивном прогнозе китайского спроса на медь. Модернизация и расширение сетей передачи электроэнергии продолжает играть важную роль и, кроме того, уровень потребления частных домохозяйств в Китае не прекращает расти.

Aurubis также отмечает, что, несмотря на приближение Нового года, не наблюдается признаков того, что конец года будет тихим, добавляя, что достигнутый на прошлой неделе максимум биржевых котировок меди был вызван ожиданием проблем с ее поставками.

Между тем увеличение спроса на медь было вызвано также активизацией энергетического и автомобильного секторов. Так, в Германии заказы на продукцию электротехнической промышленности выросли на 24% с января по октябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На дефицит меди в мире чутко реагируют производители. К примеру, чилийская компания Antofagasta по итогам января-сентября нынешнего года произвела 393,6 тыс. тонн меди, что на 20% выше прошлогодних результатов. Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на газету El Mercurio. Antofagasta в нынешнем году рассчитывает увеличить производство меди на 23%, или до 543 тыс. тонн.

Вот и Россия может добавить свою лепту к дефициту меди. Так, агентство «РИА Новости» сообщило, что Россия с 18 декабря ввела 10% пошлину на экспорт меди.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также