РФЦА выбрал лучших

Опубликовано
24 декабря 2010 года в Алматы в Академии Регионального финансового центра (РФЦА) состоялась торжественная церемония закрытия конкурса «Лучший инвестор». Приз составил полмиллиона тенге. Также была определена «Лучшая брокерская компания».

24 декабря 2010 года в Алматы в Академии Регионального финансового центра (РФЦА) состоялась торжественная церемония закрытия конкурса «Лучший инвестор». Приз составил полмиллиона тенге. Также была определена «Лучшая брокерская компания».

Конкурс проводился с 15 сентября по 15 декабря текущего года по инициативе Клуба частных инвесторов и профессиональных участников рынка при поддержке РФЦА.

Всего в конкурсе приняло участие 202 человека. Наибольшее количество конкурсантов, 66 человек, зарегистрировала управляющая компания Seven Rivers Capital, став победителем в номинации «Лучшая брокерская компания».

«В рамках акции РФЦА мы привлекли 66 клиентов. Но мы еще для своих клиентов устроили такую же акцию и немного продлили ее по срокам. Поэтому, в общем, для себя мы привлекли 76 человек, в том числе нерезидентов», – поделилась с «Къ» председатель правления АО «Seven Rivers Capital» Алия Исина.

Победителем конкурса стал клиент данной брокерской компании Азамат Искаков, показав 161% доходности инвестиционного портфеля. Компания также отметила своего клиента, показавшего высокую доходность в период конкурса – 96%. Артему Голодову был вручен IPAD Wi-Fi 3G. В общем рейтинге Артем Голодов занял третье место.

Соорганизаторами конкурса выступили брокерские компании CAIFC, Centras Securities, Halyk Finance, Seven Rivers Capital, Premier Capital и «Цесна Капитал». Обслуживание участников конкурса в компаниях-соорганизаторах осуществлялось без брокерской комиссии в течение всего периода проведения конкурса.

Основными задачами конкурса было содействие увеличению доли инвестиций физических лиц на казахстанском рынке ценных бумаг, предоставление возможности действующим и начинающим участникам рынка продемонстрировать свои навыки и мастерство в этой области, стимулирование спроса на ценные бумаги казахстанских эмитентов.

«В процессе проведения конкурса «Лучший инвестор» мы увидели, что многие слушатели и постоянные участники нашего клуба с интересом отнеслись к конкурсу, расценив его как возможность на практике реализовать полученные в клубе частных инвесторов знания», – отметил руководитель клуба частных инвесторов Серик Омар.

Участники рынка считают, что такого рода конкурсы являются хорошим стимулом для потенциальных инвесторов и положительно влияют на тенденцию развития фондового рынка в целом.

«Как показывает практика России, где конкурс проводится последние 8 лет, он вызывает большой интерес у частных инвесторов и является самым популярным мероприятием. К примеру, в этом году в российском конкурсе РТС приняло участие 1322 инвестора. Мы надеемся, что наш конкурс «Лучший инвестор» станет хорошей традицией и ярким примером для общественности, что частные инвесторы способны получать доходы и фондовый рынок может стать отличной альтернативой банковскому депозиту. Также мы рады сообщить, что со своей стороны будем прилагать все усилия, чтобы выдвигать информационные решения и технологии. В частности, в этом году мы запустили торговую платформу для работы на внешних рынках и в начале следующего года запустим интернет-платформу для торговли на Казахстанской фондовой бирже», – прокомментировал председатель правления АО «ДО Народного банка Казахстана «Halyk Finance» Еркебулан Тулибергенов.

Клуб частных инвесторовЭто площадка, созданная для объединения людей, которых связывают общие цели – получить профессиональные знания о рынке ценных бумаг, научиться грамотно инвестировать, обмениваться опытом и полезной информацией в данной области. Клуб создан и работает на базе Академии РФЦА.
Работа клуба осуществляется путем проведения неформальных дискуссионных встреч и тематических тренингов и семинаров как для новичков на рынке ценных бумаг, так и для опытных инвесторов. Руководитель Клуба частных инвесторов – Серик Омар.

Читайте также