Президент Казахстана подписал дополнения в закон о борьбе с рейдерством

Опубликовано
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам противодействия неправомерному захвату бизнеса и собственности (рейдерству)".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам противодействия неправомерному захвату бизнеса и собственности (рейдерству)».

Документ направлен на защиту собственности от неправомерного захвата, говорится в распространенном сообщении пресс-службы главы государства.

Напомним, что закон предусматривает введение в Уголовный кодекс ответственности за рейдерство. Принятие закона позволит финансовой полиции привлекать рейдеров к ответственности на начальном этапе рейдерского захвата, упреждая наступление последствий, при которых истребование захваченного имущества ограничено защитой добросовестного приобретателя.

Помимо этого, данными поправками расширяется понятие корпоративного спора в гражданско-процессуальном законодательстве, а в Законе «О банкротстве» при введении процедуры внешнего наблюдения устанавливается запрет на реализацию во внесудебном порядке заложенного имущества.

Читайте также